Сегодня в Пресненском суде Москвы состоялось заседание по делу 56-летнего Михаила Ефремова, обвиняемого в ДТП со смертельным исходом, — гособвинение запросило для него 11 лет колонии общего режима. Приговор огласят 8 сентября. В зале суда актер взял слово.
Резонансное дело, и этот резонанс обостряет все. Если я популярный, я и должен отвечать популярно, в два раза сильнее, чем обычный человек. Я вел себя вроде нормально, а говорят, некрасиво. У потерпевших огромное горе, я им очень сопереживаю, — сказал Ефремов.

Михаил Ефремов


Михаил Ефремов

Актер обратился к адвокату Александру Добровинскому, представляющему в суде интересы семьи погибшего в результате ДТП Сергея Захарова.

Все говорят, это цирк, шоу. Но давайте разберемся, кто его устроил. Захаров умер утром 9-го числа, а днем его родственники с Добровинским были на телеэфире. Я вас понимаю, вы учились у замечательных педагогов — Герасимова, Макаровой... Я их знавал. Думаю, вас выгнали не за профнепригодность, а за аморальность. Потому что то, что вы делаете, — аморально, — произнес Ефремов в адрес Добровинского.

Михаил Ефремов

Михаил заявил, что не собирался отмазываться, а хотел установить истину в ходе судебного разбирательства. И вновь сказал, что не помнит удара своего автомобиля в момент аварии, произошедшей на Смоленской площади 8 июня.

Я в тупике: что бы я ни сделал, все не так. Что вы хотите? Жестко наказать меня? А говорите, что адвокат жестко наказал меня своей защитой. Получается вдвойне. 11 лет — вам мало, что ли? Ваша честь, я раскаиваюсь и признаю свою вину, если это, конечно, сделал я… Я очень люблю людей, детей, жену. Звездой себя никогда не считал. Был бы тут простой человек, не было бы 11 лет, так — семь-восемь. 11 лет — очень кровожадно. Конечно, боюсь, я не доживу. Поэтому это смертный приговор. И у меня единственное желание: прошу суд вынести мне справедливый приговор, — сказал Ефремов.

Михаил Ефремов

И зачитал стихотворение собственного сочинения в память о погибшем Сергее Захарове.

Памяти Сергея Захарова

Сергей, мы не были знакомы.
Наше знакомство стало ужасным.
Я был в состоянии алкогольной комы,
А ты погиб совершенно напрасно.
Если, Сергей, я смогу пережить твою смерть,
Все, что будет потом, — только во имя твое.
Я буду молиться, если смогу дотерпеть
До того времени, когда мы станем вдвоем
Там, где никто не сдает и никто не злится.
На том свете нет таких понятий —
Там у всех, как у тебя, светлые лица,
Меня туда не возьмут, там нет никаких демократий.
Сергей, я не прошу у тебя снисхождения,
Я омерзительный, пьяный, ужасный нечеловек.
Ты, к сожалению, не слышишь к тебе моего обращения,
Мне, к сожалению, не удастся вернуть тебя в этот век.
Господи, дай мне немного сил, а Сергею — рая.
Вот бы поговорить с ним, увидеть его, помолчать.
Я же дошел до ручки, как в жизни дошел до края.
Есть на кого поставить Каинову печать.

Михаил Ефремов

Источники: "Комсомольская правда", Архив SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Михаил Ефремов взял последнее слово в суде и прочитал стихи в память о жертве ДТП: "11 лет — это смертный приговор"

22:33, 3 сентября 2020

Комменты 127

I

Трагичный финал быть не может напрасным, Он учит одних, а кого-то спасает. И это залитым глазам лишь не ясно, Подонок вину никогда не признает. Сергей спас другие невинные жизни, Урок преподав нашей мерзкой богеме. Пусть видят, что деньги не все здесь решают, Ответит один – так же будет со всеми. Актер с адвокатом позорные пляски Устроили рядом с оборванной нитью. Скорее – так жить – совершенно напрасно… Вы трус, Михаил, а могли бы не быть им.

I

Не могу понять-зачем он нанял этого ужасного клоуна?

Аватар

Слова, слова, слова, слова, слова. Мы все их после смерти произносим. И пишутся в раскаяние стихи, Но в глубине души навеки будут с нами Грехи, грехи, грехи, грехи, грехи, Которые не искупить словами

Аватар

Он человек хороший, и его искренне жалко. Жалко, потому что он оказался в такой абсурдной ситуации. Его заживо закопала защита. Однако его слова тоже непонятны. Дескать, «признаю вину, если конечно это был я». Серьезно?

Аватар

На самом деле-в этих дебатахиз поста в пост о том, кто прав- Ефремов или Добровинский- не учитывается тот простой, в общем-то, факт, что оба могут быть правы. И они и правы. Добровинский прав в том, что защищает потерпевшую сторону, и они и есть жертвы. Погиб человек от рук пьяного, беспечного человека. О каком оправдании может идти речь. Ефремов - прав в том, что из-за его публичности ему, конечно, прилетает в панамку поболее. Что вообще не отменяет его вины. А вот то что он пытался вывернуться - это мерзко, цинично, очень мелко. Добровинский красиво сказал про большого проста и маленького человека. Но!- опять же. Это все красивые слова, а человека не вернуть. А сидеть не хочется никому. И если бы так же выворачивался неизвестный человек- (да это и происходит регулярно в судах)- никого бы так не бомбило.

Подождите...