Сегодня на сайте Forbes появился очередной рейтинг из 10 самых богатых семей России. Впервые за шесть лет в нем сменился лидер.

Первую строчку занял клан Ротенбергов в составе 68-летнего Аркадия, 63-летнего Бориса, 47-летнего Игоря и 42-летней Лилии Ротенберг с результатом в 5,45 миллиарда долларов. Самым богатым в семье является Аркадий Ротенберг — ему принадлежат 2,9 миллиарда долларов. Самые "скромные" сбережения у его дочери Лилии — всего 500 миллионов долларов.

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг

Кризис из-за пандемии коронавируса, который коснулся многих отраслей, не нанес ущерба банковским счетам Ротенбергов — за год их состояние увеличилось на 270 миллионов долларов. До этого первое место они занимали лишь один раз в 2014 году, когда был выпущен первый рейтинг. Напомним, что ключевым активом семьи сегодня называют подрядчика "Мостотрест", который построил большую часть Керченского моста.

А вот клан Гуцериевых (62-летний Михаил, его 32-летний сын Саид и 61-летний брат Саит-Салам), державший уверенное лидерство несколько лет, спустился сразу на третью строчку. Их состояние оценили в 3,2 миллиарда долларов, и это на 2,45 миллиарда меньше, чем в прошлом году.

Причиной такого "разорения" в данном случае эксперты называют как раз "коронакризис", так как основные активы Гуцериевых — это нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании, а также проекты в сфере недвижимости.

По сравнению с прошлым годом незначительно выросли лишь котировки "М.Видео", 73,5% которого семья владеет через кипрскую компанию.

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев

В рейтинге есть и дебютанты. Это семья Гурьевых — владельцы производителя удобрений "Фосагро". Они попали сразу на вторую строчку рейтинга — их семейное состояние оценили в 5,1 миллиарда долларов. Правда, учитывались данные лишь по главе семейства, 60-летнему Андрею Гурьеву, и его 62-летней супруге Евгении. Информации о состоянии их детей, сына Андрея Гурьева и проживающей в Лондоне дочери Юлии Гурьевой — Мотлоховой, нет.

Семье принадлежат 48,5% акций производителя удобрений "Фосагро". Компания была создана в 2000-е в рамках группы "Менатеп" Михаила Ходорковского, где Гурьев занимался прямыми инвестициями.

Замыкает список семья Михайловых, владеющая группой "Черкизово". Их суммарное состояние оценили в 1,1 миллиарда долларов.

Также в рейтинг попали Шаймиевы (2,85 миллиарда долларов), Евтушенковы (2,3 миллиарда долларов), Бажаевы (1,9 миллиарда долларов), Рахимкуловы (1,8 миллиарда долларов), Саркисовы (1,7 миллиарда долларов) и Линники (1,35 миллиарда долларов). Подробнее со списком можно ознакомиться на сайте Forbes.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Forbes опубликовал список самых богатых кланов России: Ротенберги подвинули Гуцериевых

15:22, 25 августа 2020

Комменты 20

Аватар

Сколько же у нас богатеев...... а экономика как была в заднице, так там и осталась. И никакого просвета.

Аватар

Видимо мы должны этому порадоваться, закрывая свои мелкие ИП и с ужасом ожидая второй волны короны...

Аватар

Счастье-то какое, новость новостей! Как мы рады за Вротимгербов...

Аватар

трудяги) помню какое-то интервью Прохорова,где он рассказывал, что начал свою трудовую деятельность с разгрузки вагонов, а потом как-то пошло, копейка к копейке, все сам)) видимо все эти ребята одни вагоны разгружали

C

Что-то я не верю в эти цифры) всего 5 лярдов?

Подождите...