В конце июля в сети бурно обсуждали тред, в котором девушки делились своим травматичным опытом общения со знатоком интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" и тренером школьных команд Михаилом Скипским.

Началось все с твита журналистки издания The Bell Екатерины Арениной, которая описала домогательства со стороны Скипского, когда ей было 15 лет.

Михаил Скипский

Михаил Скипский

Теперь секс-скандал вокруг интеллектуального клуба получил продолжение. Издание "Медуза" выпустило новое расследование, в котором содержатся обвинения в адрес магистра клуба Александра Друзя, а также ряда региональных тренеров школьных команд "Что? Где? Когда?".

Сначала Друзь обнял меня за талию, но в какой-то момент его рука поднялась выше и оказалась в районе груди. И он пошутил что-то пошлое — не могу даже вспомнить, что именно, но осадок остался мерзкий. Я больше никогда с таким не сталкивалась — ни до, ни после. Это было неприятное открытие,

— поделилась своими воспоминаниями о встрече со знатоком Анна (имя героини было изменено по ее просьбе. — Прим. ред.). На тот момент ей было 16 лет.

Александр Друзь

Александр Друзь

Похожую ситуацию во время фотографирования описала и другая девушка.

Мы встали — и сначала он нас обнял нормально, за талию, а потом, когда фотограф начал обратный отсчет, спустил руку, прижал посильнее — и отпустил,

— рассказала она.

В статье указано, что журналисты "Медузы" пытались связаться с Друзем, но тот отказался давать комментарии.

Напомним, ранее Друзь возглавлял комиссию по этике международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?", которая должна была разбирать жалобы на домогательства в среде знатоков. Однако в прошлом году комиссия была упразднена, когда знатока обвинили в попытке подкупа редакции телеигры "Кто хочет стать миллионером" с целью заранее получить правильные ответы.

В расследование также вошли упоминания о случаях домогательства и даже романах тренеров с подопечными в региональных школьных командах, в том числе в Пермском крае и Казани. Примечательно, что эти случаи также уже упоминались ранее в местной прессе. Так, в 2019 году казанское издание "Площадь свободы" опубликовало расследование об Айрате Мухарлямове. В домогательствах и попытке изнасилования его обвинили семь девушек, которым на момент публикации еще не исполнилось 18 лет.

В статье "Медузы" обратили внимание на то, что тогда Скипский призвал коллег "отстоять Мухарлямова".

Однако официальных комментариев по данным случаям также получено не было: пресс-секретарь телеигры не ответила на звонки журналистов.

Источники "Медузы" заявили, что всем игрокам элитарного клуба, участвующим в съемках передачи, комментировать сексуальные скандалы запрещено. Напомним, ранее ситуацию по Скипскому прокомментировали только генеральный продюсер "Игры-ТВ" Андрей Козлов и игрок Ровшан Аскеров. Они подвергли слова девушек сомнению, а Козлов высказал предположение, что они хотят "хайпануть".

Андрей Козлов

Андрей Козлов

По данным этих источников права высказаться просила группа знатоков во главе с Максимом Поташевым, но им было отказано.

Поташев в итоге все-таки кратко высказался у себя в фейсбуке, обозначив свою позицию и ответив своим коллегам.

Максим Поташев

Максим Поташев

Прошу прощения у тех, кто не в теме и не поймет, о чем я. А также у тех, кто сочтет сказанное банальностью. Это действительно банальность, но я считаю необходимым зафиксировать свою позицию. Фразы "девушки, заявляющие о домогательствах, пытаются "хайпануть" и "желание прикоснуться к известному человеку и получить свою минуту славы" я считаю категорически неправильными.

Понятно, что в этой жизни бывает что угодно, в том числе и "хайп", но такого рода обобщения недопустимы. И я не хотел бы, чтобы кто-либо считал, что я подписываюсь под чем-то подобным. Отвечать на комментарии не буду,

— написал Поташев.

Также, по информации "Медузы", два игрока, Михаил Малкин и Лев Кертман, покинули клуб по собственному желанию после разразившегося скандала со Скипским.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Вышло новое расследование о том, как знатоки и тренеры "Что? Где? Когда?" годами домогались подростков

12:35, 4 августа 2020

Комменты 153

Аватар

Что значит вышло? Это книга, или сериал какой-то, что ли ? Автордебил, в не зависимости от содержания материала !

Аватар

Чтогдекогдец

Аватар

А в отношении Колпакова Медуза не хочет расследование сделать? Яснопонятно...

T

Божечки, вот так смотришь на них с детства и не догадываешься, какие они гнилые. За Поташева радостно, он всегда был у меня любимым знатоком.

Аватар

Если Друзь такой маньяк, то будут еще жалобы. Если это 2 случая, они могли бы недоразумениями. Наверняка он мог делать тысячи снимков, рука могла случайно мазнуть. Хотя прихватил он конечно школьницу некорректно на то фото. Школьницы лакомый кусок, прекрасные беззащитные создания. Но вот недавно я, взрослая женщина, с чуваком постарше по делу встречалась, причем он был в роли просителя. Каково же было мое удивление когда он попытался когда мы шли к метро после встречи приобнять меня за талию с покерфэйсом. Я работаю в приличной среде, только одного знаю полоумного деда среди коллег, кто всех харассит. Тут я вспомнила, что в юности такое было часто. Вывод - не надо допускать козлов в огород и подозрительных личностей к школьницам.

Подождите...