Суд в Египте приговорил к двум годам лишения свободы пятерых блогерш за публикацию "непристойных видео" в популярной социальной сети TikTok. Девушки, имена троих из которых не раскрываются, также были оштрафованы на 19 тысяч долларов каждая.

Они обвиняются в нарушении ценностей и принципов египетского общества и размещении непристойных фотографий и видеозаписей, нарушающих общественную мораль,

— говорится на официальном государственном сайте "Аль-Ахрам".

Стоит отметить, что это первый тюремный приговор в Египте, вынесенный судом, в рамках кампании властей, направленной против инфлюенсеров в социальных сетях.

Одна из приговоренных к тюремному сроку блогерш, 20-летняя студентка Ханина Хоссам, была арестована в апреле, после того как она опубликовала трехминутный ролик, в котором рассказала своим фолловерам, что они могут зарабатывать деньги, работая вместе с ней. Также она призывала девушек знакомиться с мужчинами при помощи видеоприложения. Другую блогершу, 22-летнюю Маваду Аль-Адхам, арестовали в мае после публикации сатирических роликов в TikTok и инстаграме, где на нее подписано более двух миллионов человек. Девушек обвинили в подстрекательстве к "разврату" и "аморальности" при помощи контента, который они размещают в социальных сетях. Других девушек, которые также получили тюремные строки, обвинили в помощи популярным блогершам.

 

 

Дело получило большой общественный резонанс в стране — в поддержку девушек в интернете развернулась целая кампания с требованием их освободить.

Популярность социальной сети TikTok в Египте резко возросла в последние месяцы, особенно после ограничений на передвижение, введенных правительством для сдерживания распространения коронавируса.

 

 

Источники: BBC, Instagram

Подпишитесь на наш

Популярных египетских блогерш приговорили к двум годам тюрьмы за публикацию "непристойных видео"

17:13, 28 июля 2020

Комменты 75

Аватар

Бедная муслимская молодежь, в 21 веке их заставляют жить как в 9.

Аватар

Samoe smeshnoe, kogda baba, zamotannaya v kakoi to derevenskii platok, nachinaet vdrug tryastis kak v pristupe epilepsii! ONI tam vse pogolovno negramotni, tol'ko torchat kveru zadnizei 6 raz v den' ! Ni dela , ni raboti! Paraziti sosushie neft'!

Аватар

Pohabshina kakaya to....samoe zabavnoe, chto Ne smotrya na zapreti - musulmanki samie razvratnie v mire! Ya Ne znau, chem eto ob'yasnit- no na video kakoi to izvivaushiisya kolhoz I tuporilost! Ih posadili v tur' mu Za otsutstvie vkusa!

Аватар

какая безвкусица

Аватар

Как тикток стал настолько популярен, смотреть на все эти кривляния....

Подождите...