
Ханина Хоссам
Суд в Египте приговорил к двум годам лишения свободы пятерых блогерш за публикацию "непристойных видео" в популярной социальной сети TikTok. Девушки, имена троих из которых не раскрываются, также были оштрафованы на 19 тысяч долларов каждая.
Они обвиняются в нарушении ценностей и принципов египетского общества и размещении непристойных фотографий и видеозаписей, нарушающих общественную мораль,
— говорится на официальном государственном сайте "Аль-Ахрам".
Стоит отметить, что это первый тюремный приговор в Египте, вынесенный судом, в рамках кампании властей, направленной против инфлюенсеров в социальных сетях.
Одна из приговоренных к тюремному сроку блогерш, 20-летняя студентка Ханина Хоссам, была арестована в апреле, после того как она опубликовала трехминутный ролик, в котором рассказала своим фолловерам, что они могут зарабатывать деньги, работая вместе с ней. Также она призывала девушек знакомиться с мужчинами при помощи видеоприложения. Другую блогершу, 22-летнюю Маваду Аль-Адхам, арестовали в мае после публикации сатирических роликов в TikTok и инстаграме, где на нее подписано более двух миллионов человек. Девушек обвинили в подстрекательстве к "разврату" и "аморальности" при помощи контента, который они размещают в социальных сетях. Других девушек, которые также получили тюремные строки, обвинили в помощи популярным блогершам.
Дело получило большой общественный резонанс в стране — в поддержку девушек в интернете развернулась целая кампания с требованием их освободить.
Популярность социальной сети TikTok в Египте резко возросла в последние месяцы, особенно после ограничений на передвижение, введенных правительством для сдерживания распространения коронавируса.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Я все понимаю, всех уважаю, но ё-моё 21 век за окном! Как вообще ещё может быть такое?
Spletniccca, а я не понимаю и не уважаю, и надеюсь, это мракобесие не станет усиленно распространяться, или хотя бы не в Европе, но надежды мало.
Ahmazing, плюсую , уважением к пободному и не пахнет ,потому что среди таких святош сплошь лицемерие и двойные стандарты, на публику они все такие высокоморальные , а на самом деле те ещё черти , хотя бы вспомнить что творит золотая молодёжь Ирана ,дети тех самых стражей революции и аятолл, думаю у этих "праведных "египтян тоже самое
LoveTom, я немного в другом смысле написала, но и с вашей мыслью согласна. лицемерие и двойные стандарты вызывают неприязнь и желание, чтобы это ханжество активно не лезло, хотя бы дальше тех территориальных границ, в кот уже существует.
Ahmazing, Египет это не европейская страна
-cunning-, эээ...спасибо, глобус в нашу сельскую школу уже завезли
Ahmazing, какой глобус! Земля же плоская!
Sweetsummer, тссс! вы что это так легко такие секреты раскрываете? строго между нами, и никому больше, ни-ко-му!))
Ahmazing, :)) ок(шепотом).
Spletniccca, не надо такое понимать и уважать((
im_nastia, я к тому, что это другой народ, у них свои традиции, и зачастую там женщины нас с вами жалеют и не понимают. Я тоже считаю, Что это ужасно все!
Spletniccca, и называют шармутами за открытую одежду, тычки пальцами и что то злобное кричат в нашу сторону, что приехали в их страну, а их законы, религию, традиции и устои не уважаем
Сами женщины, особенно постарше, не хотят европейского способа жизни
-cunning-, их жизнь ушла под откос, того же они и остальным желают... а вообще Ислам это конечно ортодоксальное мракобесие которое в цивилизованном обществе просто невозможно....
BlackPanther, так они и живут с этим в своих странах, кому не нравится -выбирают страну по своим мировоззрениям
Я бы в жизни не переехала жить в Египет
-cunning-, проблема что они эти нравы перевозят с собой в европу! Вообще египет это такая помойка.. и мужики их известные на весь мир жиголо и просто ужас на которых до сих пор ведутся тетки. Сейчас в местной группе в одной известной соц сети был пост опять про жену которая уехала рожать в украину в декабре, а ее египетский муж к Июлю нашел новую Жену и заочно Развелся с молодой мамочкой. Это все что нужно знать про этих фараонов.
Spletniccca, это варварство, их традиции. а что они нас жалеют - это не от большого ума(
im_nastia, особенно если учесть, что в Египте активно практикуется женское обрезание, то о чем вообще можно говорить?
ladylu, ага
Spletniccca, другая культура, другие традиции, менталити, религия, мировоззрение, другие законы
-cunning-, не надо оправдывать мракобесие традициями.
Войдите, чтобы прокомментировать