Долгожданная новость для всех россиян, мечтающих успеть отдохнуть этим летом за пределами нашей страны: Россия восстанавливает международные полеты с 1 августа. Об этом сегодня сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Покинуть Россию пока что можно будет только из воздушных гаваней Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Заместитель Мишустина Татьяна Голикова добавила, что на первом этапе международное авиасообщение будет возобновлено между тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. Остальной список стран, готовых принять к себе россиян, будет утвержден в ближайшее время.

Самолет

В эфире телеканала "Москва 24" Татьяна Голикова уточнила, что пока рейсы будут выполняться только в столицу Великобритании — Лондон. Что касается Турции, то с 1 августа авиасообщение начнется с Анкарой и Стамбулом, а уже с 10 числа того же месяца россияне смогут вылететь в курортные города Анталию, Бодрум и Даламан.

Почему только три страны — потому что мы относимся весьма аккуратно, чтобы возобновление авиационного сообщения не привело к появлению новых завозных случаев на территории России,

— добавила Голикова.

Самолет

Заместитель Михаила Мишустина также напомнила, что власти России требуют от прибывающих в страну иностранцев и возвращающихся на родину россиян наличия отрицательного теста на COVID-19. Анализ должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до вылета. При этом россияне смогут пройти тест уже после возвращения в Россию.

Напомним, что международное сообщение было прервано еще 27 марта из-за тяжелой эпидемиологической ситуации с коронавирусом. С тех пор Росавиация регулярно продлевала запрет на международные рейсы.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Михаил Мишустин объявил о восстановлении международного авиасообщения

14:57, 24 июля 2020

Комменты 137

Аватар

Все фигня , ничего не возобновилось, у меня рейс был 5 августа из Лондона, вчера вот прислали "Уважаемый пассажир! Информируем Вас, что в связи с отсутствием разрешения на международные полеты, Ваш рейс SU 2585 05.08.2020, вылетающий по маршруту ЛОНДОН - МОСКВА, отменён." Так что пи///ж все это

Аватар

Почему все удивляются списку стран? Открыли туда, с кем смогли договориться... Не сильно нас хотят видеть в Европе. Но Великобритания не готова терять деньги на обучающихся там, А сама в плане туризма сейчас почти изгой, заболеваемость еще довольно высокая, наши им не сильно добавят случаев. Турции тоже нужно зарабатывать. Ну а Танзания видимо для общего объема приписалась.

L

Ну, понятно. Нашим богатеям без Лондона никак, опять же, скоро деточек на учебу отправлять. Турцию открыли, чтоб "холопы" за Лондон не обижались. Но вот Танзания каким боком? Туда богатеи любят на сафари ездить, но не так уж это распространено. Тем более Африка, какой там уровень медицины если что?

Аватар

Ну вот кстати за всю Танзанию не скажу, а Занзибар считаю одним из самых прикольных мест для отдыха (правда мне с ближнего востока ближе и дешевле летать, чем из России). Безопасно, дёшево, вкусно, пляжи и отели отличные, местные жители очень приветливые.

Аватар

У меня 2 опасения относительно отдыха заграницей этим летом: 1) заболеть там. И домой не пустят, и отдых не в радость, а если госпитализация потребуется - это вопрос тысячей евро, поэтому надо брать супер страховку 2) вдруг границы внезапно закроют. И захарова опять всех будет лимитой обзывать и посылать куда подальше. Не хочу быть зависимой от мида, я не доверяю этим товарищам.

Подождите...