Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по резонансному делу сестер Хачатурян. Двух старших сестер, 19-летнюю Крестину и 20-летнюю Ангелину, обвиняют в убийстве "группой лиц по предварительному сговору". Об этом накануне сообщил адвокат девушек Алексей Липцер. В ближайшее время дело сестер Хачатурян будет передано в суд.

Генеральная прокуратура утвердила обвинение по уголовным делам в отношении сестер Хачатурян. Подписал заместитель генпрокурора Гринь, который в декабре 2019 года возвращал дело с указанием Следственному комитету переквалифицировать действия сестер в связи с нахождением в состоянии необходимой обороны. Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось. Теперь ждем поступления дел в суд и назначения предварительных судебных заседаний,

— цитирует слова Липцера ТАСС.

Сестры Хачатурян

Сестры Хачатурян

При этом дело в отношении старших сестер рассмотрит Мосгорсуд, а дело младшей сестры, 18-летней Марии, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней, — Бутырский суд Москвы. Липцер уточнил, что Марию признали невменяемой, поэтому прокуратура предложила применить к ней меры медицинского характера.

Защита обвиняемых попросит, чтобы дело Крестины и Ангелины рассмотрел суд присяжных. Ожидается, что процесс будет проходить в закрытом от СМИ и слушателей режиме, поскольку в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности. В случае утверждения постановления о назначении младшей сестре Марии мер медицинского характера ее дело также будет рассмотрено в закрытом режиме.

Напомним, что сестер Крестину, Ангелину и Марию обвиняют в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна, — летом 2018 года его тело с 36 ножевыми ранениями было обнаружено в квартире на Алтуфьевском шоссе. Уже на следующий день сестры были арестованы по подозрению в убийстве своего отца. Девушки сразу же признали свою вину, однако во время следствия выяснилось, что Михаил на протяжении многих лет подвергал дочерей психическому, физическому и сексуальному насилию.

Михаил Хачатурян с дочерьми

Михаил Хачатурян с дочерьми

С самого начала дело сестер Хачатурян получило широкий общественный резонанс. На защиту девушек встали многие известные личности, правозащитники и простые интернет-пользователи. В декабре прошлого года следствие пришло к выводу, что сестры совершили преступление по предварительному сговору из-за личной неприязни к отцу. При этом следствие признало, что Михаил Хачатурян систематически издевался над своими дочерьми и насиловал их.

Несмотря на все обстоятельства дела, девушкам было предъявлено обвинение по самой тяжкой статье — "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Тогда Генпрокуратура не согласилась с выводами следствия и отправила дело на доследование. Однако в середине мая даже после дополнительного расследования Следственный комитет отказался изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону.

Мария Хачатурян с адвокатом

Мария Хачатурян с адвокатом

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу сестер Хачатурян

15:35, 13 июля 2020

Комменты 131

Аватар

Дикая Россия. Когда это кончится....

Аватар

Надо же. Мне всегда казалось, что при таком деле нужно не столько обсуждать виноваты не виноваты девочки, сколько трясти полицию/органы опеки/связи этого му... мужчины. Это должно быть резонансом, эти люди должны быть на скамье подсудимых. А девочкам нужна психологическая помощь

Аватар

Так и до революции недалеко

Аватар

жаль их конечно, но пырнуть сорок раз спящего...

Аватар

Насиллие со стороны отца - лишь смягчающее обстоятельство. Они сплланировали убийство, убили его спящим. Это не аффект, и полного оправдания тут быть не может. Все ратующие за оправдания пишут свои комментарии, руководствуясь эмоциями, а в таких делах ВСЕГДА надо руководствоваться разумом и буквой закона. Иначе мы получим кучу прецедентов, когда реальные убийцы будут дальше гулять на свободе. Вы этого хотите?

Подождите...