Учитель русского языка и блогер Татьяна Гартман продолжает бороться с безграмотностью в медиапространстве. Татьяна ведет YouTube-канал, где разбирает ошибки в речи других видеоблогеров и публичных персон. В своем новом видео она решила поговорить об ошибках в речи Ксении Собчак, а в качестве примеров привела высказывания телеведущей и гостей ее шоу.

Первое место, конечно, "одеть-надеть". И Ксения, и ее гости несколько раз одевали то, что на самом деле надо было надевать, — начала свой разбор Гартман.

Татьяна указала на ошибки Ксении в склонении имен числительных и слова "сколько".
Ударение должно падать на первый слог, а окончание должно быть "-их" — до скольких, — напомнила Гартман одно из правил.

Ксения Собчак


Ксения Собчак

По ее наблюдениям, Собчак ошибочно ставит ударение на второй слог в слове "послушник" (ударным является первый слог) и в падежных формах слова "бутик" (при склонении ударение всегда падает на второй слог). Разбирая ошибки Ксении, Татьяна отметила, что они нередко встречаются в речи и других людей.

Татьяна Гартман


Татьяна Гартман

Источники: Кадры из YouTube

Подпишитесь на наш

Учительница русского языка уличила Ксению Собчак в безграмотности

01:49, 7 июля 2020

Комменты 41

Аватар

В тему послушника: иногда правильное ударение звучит странно и непривычно, поэтому я намеренно его игнорирую. Например, одна учительница нам говорила, что "тапки" женского рода, поэтому в единственном числе будет "тапка". Но если я так скажу, боюсь, мои собеседники пальцем у виска покрутят.

H

Без привязки к собчак, но учительницу я не понимаю совсем. Бедные дети, которые у нее учились.

Аватар

тяжело вслух произнести "пОслушник"((( Дико и непривычно( И даже люди, связанные с церковью, говорят "послУшник"

Аватар

Кстати, в слове "послушник" допустимы оба варианта ударения)

Аватар

Русския язык самый сложный в мире. С трудом найдете даже среди филологов и журналистов тех, кто знает его в совершенстве!... Но поумничать все горазды))

Подождите...