Сегодня президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны с посланием, в котором подвел итоги борьбы с пандемией, отметил успешное снижение числа заболевших и напомнил о шагах, которые были для этого сделаны. Глава государства рассказал, какие меры будут приняты для восстановления экономики в ближайшее время, рассказал о налогах и выплатах.

В своем обращении он подчеркнул, что все принятые меры в целом заставили эпидемию отступить: даже несмотря на выявление новых случаев заражения, число заболевших снижается.
Да, в ряде субъектов Федерации, в том числе в Тыве, Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, обстановка остается сложной. Но хочу подчеркнуть, у нас уже отработан механизм оперативного реагирования. Никогда и никто не будет оставлен в беде. Вся Россия обязательно придет на помощь. Если потребуется, все соберем в кулак: ресурсы наших ведущих медицинских центров, Вооруженных сил, МЧС, волонтеров. Так, как это было в Дагестане, Забайкальском крае, других регионах, — сказал Владимир Путин.

Владимир Путин


Владимир Путин

Он отметил, что борьба с эпидемией продолжается, как и напряженная работа врачей, медсестер, работников скорой помощи. Дополнительные денежные выплаты для них будут продлены на июль и август. До середины сентября продлены дополнительные выплаты для сотрудников социальных учреждений — детских интернатов, домов престарелых.

Президент пообещал, что развитие системы здравоохранения останется одним из приоритетов политики. В своем обращении он отдельно коснулся проблем детей с редкими заболеваниями, на лечение которых часто собирают деньги благотворительные фонды.
Необходимо системное, именно государственное решение. Надо определить надежный, постоянный источник финансирования… В этой связи предлагаю следующее: с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает пять миллионов в год. Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, — сказал он.

Владимир Путин

Путин прокомментировал спад экономики из-за введения временных ограничений, что неизбежно привело к росту безработицы. При этом он отметил, что меры поддержки граждан, начатые весной, по своему объему и охвату оказались беспрецедентными.
Трудности еще не отступили. В этой связи считаю необходимым еще раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет, — сказал он.

Владимир Путин

Владимир Путин рассказал о намерении распространить в крупных городах программу льготной ипотеки на новое жилье как меру поддержки населения. Остановился он и на льготных кредитах для пострадавших отраслей — по ставке два процента.

Эти средства поступят организациям, предприятиям тремя равными траншами в июне, июле и августе. И затем, как мы и говорили, при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан,

— рассказал он о поддержке предприятий.

Владимир Путин

В своем обращении глава государства упомянул самозанятых граждан — их число, по его словам, менее чем за полгода выросло в 2,5 раза. Налоговый режим для них будет введен по всей стране с 1 июля. Путин озвучил идею снизить возраст для самозанятых — дать возможность получать этот статус не с 18, а с 16 лет.

Президент назвал IT-отрасль важной для всех сфер жизни России и рассказал о планах поддержки специалистов. Одно из его предложений — налоговый маневр, бессрочное снижение страховых взносов для IT-компаний до 7,6 процента и уменьшение ставки налога на прибыль до трех процентов.

Владимир Путин объявил в обращении к россиянам, что поручил правительству поддержать регионы — выделить еще 100 миллиардов рублей плюсом к тем 200 миллиардам, о которых уже объявил ранее.

Владимир Путин

Прокомментировал президент и грядущее голосование по поправкам в Конституцию.

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию России. Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат. Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед. И конечно, новые конституционные положения, в случае их принятия, зададут и гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей. Прошу это учитывать в своей работе и коллег в правительстве, и руководителей органов власти на всех уровнях,

— сказал он.

Владимир Путин

Источники: Gettyimages.ru/Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам: коронавирус, налоги, Конституция и другие главные темы

21:42, 23 июня 2020

Комменты 95

Аватар

Putin to narkobaron okazivaetsya! Putin s talibami tonni narkoti proizvodit v Sirii! Ha ha - bloha Putin pod narkotoi postoyanno!

O

Да прально!! Главное- это НАОБЕЩАТЬ)))))))))))))))))))

Аватар

Аха а взрослым есть не надо, помогать взрослым не надо. Не родил - хоть подыхай с голоду. А поправки вообще жесть. Конечно большинство хоть насколько то адекватных людей против. Но кого это волнует? В итоге будет 95 процентов "За"

Комментарий был удален

Аватар

Я бы ещё подумала голосовать за или нет, но посмотрела на тех публичных персон, кого точно знаю, что продажные негодяи, они яростно против поправок. Понятно, значит дело хорошее. Значит действительно поправки за суверенитет России.

Подождите...