Сегодня в Мещанском суде Москвы состоялось очередное заседание по делу "Седьмой студии". Напомним, что его фигуранты, в числе которых 50-летний режиссер "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, обвиняются в мошенничестве и хищении государственных средств больше чем на сто миллионов рублей, выделенных на театральный проект "Платформа".

Как заявил прокурор Михаил Резченко, вину всех участников дела обвинение считает доказанной, а для Серебренникова он попросил шесть лет лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Гособвинение полагает, что предъявленное обвинение полностью нашло свое подтверждение в рамках разбирательства и в отношении каждого подсудимого судом должен быть постановлен обвинительный приговор, несмотря на непризнание вины. В то же время сторона обвинения корректирует сумму ущерба со 133 миллионов 237 тысяч рублей до 128 миллионов 974 тысяч рублей,

— отметил Резченко.

В августе 2017 года Кирилл Серебренников был задержан по делу о мошенничестве. Его обвинили в хищении 133 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета на реализацию его экспериментального театрального проекта. Более полутора лет он провел под домашним арестом, а в апреле прошлого года был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Кирилл Серебренников

Помимо Серебренникова, по делу "Седьмой студии" также проходят ее бывшие генеральный продюсер Алексей Малобродский и генеральный бухгалтер Юрий Итин, бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум и бухгалтер Нина Масляева. Она — единственная, кто признал свою вину и согласился работать со следствием.

Сегодня же российские деятели культуры, среди которых Константин Богомолов, Павел Лунгин, Лия Ахеджакова, Ксения Раппопорт, Максим Виторган, Данила Козловский, Чулпан Хаматова и многие другие, написали открытое письмо министру культуры Ольге Любимовой с просьбой отозвать иск по делу "Седьмой студии" и "способствовать справедливому разрешению процесса".

Кирилл Серебренников

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Гособвинение просит приговорить режиссера Кирилла Серебренникова к шести годам тюрьмы

14:23, 22 июня 2020

Комменты 81

Аватар

Сколько можно расследовать это дело. Ну и долгие у нас суды, скоро пройдёт больше времени, чем теоретический срок Кирилла. Надеюсь, его не посадят. Сомневаюсь, чтобы человек с недвижимостью заграницей и в центре Москвы, стал бы воровать из бюджета. Тем более, он востребован в Европе и там получает зарплату в евро. Явно не бедствует, учитывая, что живет один. Зачем ему миллиарды? Нет, он просто перешёл дорогу кому-то очень влиятельному.

Аватар

когда в комментах вижу кремлёвских ботов, то это явный признак того, что дело политическое, так вот под новостями о Серебренникове они отписываются кстати, хотела поменять участок для участия в голосовании о поправках в Конституцию (чтобы голосовать по месту нахождения), а оказывается уже закрыли эту функцию, она была доступна только неделю, "кто успел, тот и съел", хотя до голосования ещё больше недели

Аватар

Вообще скорее всего он влез куда не надо было влезать. И ведь главное все на него повесили. Распилил там кто-то деньги, а виноват только Кирилл... мда*

Аватар

133 млн - это что же за проект такой? Шедевральный,видимо. Ну уж нетленка точно.

Аватар

Если мадам ахеджакова за кого то вписывается это как приговор.

Подождите...