Как сообщают западные СМИ, в ближайшие несколько дней известному немецкому гонщику Михаэлю Шумахеру предстоит ультрасовременная операция с использованием стволовых клеток с целью регенерации его нервной системы. Возьмется за эту ответственную и сложную работу всемирно известный французский кардиолог Филипп Менаше, который оперировал Шумахера осенью прошлого года. Он знаменит своей техникой пересадки стволовых клеток на сердце.

Предполагается, что поврежденные клетки в организме 51-летнего спортсмена заменят здоровыми, которые возьмут из его костного мозга и крови. Эта операция станет одной из многих, которые уже перенес Шумахер, и считается "частично экспериментальной".

Михаэль Шумахер



Напомним, что в декабре 2013 года Михаэль Шумахер, спускаясь с горнолыжной трассы в Мерибеле, упал и сильно ударился головой, получив черепно-мозговую травму. После этого его ввели в медикаментозную кому, в которой он провел полгода. Затем последовала реабилитация в клинике, а после этого его отправили лечиться дома.

Как пишут СМИ, автогонщик также страдает от атрофии мышц и остеопороза, так как в течение длительного времени прикован к постели.

В прошлом году бывший спортивный директор команды Ferrari Жан Тодт рассказал, что можно наблюдать прогресс в выздоровлении Шумахера — по его словам, спортсмен уже смотрит гонки "Формулы-1".Он не сдается и продолжает сражаться, — обнадежил он поклонников Шумахера.

На лечение гонщика его семья уже потратила более 16 миллионов долларов.

Михаэль Шумахер с женой Коринной


Михаэль Шумахер с женой Коринной

Источники: Fox Sports, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

СМИ: Михаэлю Шумахеру сделают "экспериментальную" операцию с использованием стволовых клеток

16:49, 11 июня 2020

Комменты 55

Аватар

Шумахер - имя нарицательное, как Джип. Он легенда. Сил ему и его семье, дай Бог и произойдет чудо

Аватар

боже бедный...все что заработал то и отдал...16 миллионов... в скольких переделках побывал,а разбился на отдыхе((

Аватар

Здоровья Михаилу!!! Жене - терпения...

Аватар

Пересадка стволовых клеток очень неоднозначное лечение и слишком маленький шанс на успех, около 40 проц. Буквально последняя соломинка. :( Очень хочется, что бы Шумахеру все же повезло и у него впереди были бы долгие годы полноценной жизни. Помню, много лет назад читала статью о том, что какие то ученые исследовали особенности его реакции, слишком уникальной она была. Якобы поэтому он долгое время был гонщиком номер один. У Шумахера была почти камео в комедии Астерикс на Олимпийских играх, только там он управлял повозкой с лошадьми, стилизованной под Феррари. Всего пару минут роли, но ярко и с иронией

Аватар

Шуми сил и везения.... на мой взгляд это экспериментальная операция на деньги клиента... и если там будет прогресс - думаю Маша Кончаловская будет следующая

Подождите...