У "Сплетника" снова есть главный редактор, а у привычки распускать сплетни и слухи — ярый защитник. Давайте начистоту — мы все хоть иногда в этом участвуем, но публично привыкли осуждать. Оно и понятно: в стране, где слух так легко превращался в донос и ломал судьбы, обсуждать друг друга за спиной считалось не просто зазорным, а прямо вредительским поведением. Ужасная судьба у слова "сплетня" в России! А ведь где-то искусство кулуарных разговоров стало основой светской жизни и даже жанром литературы. Послушайте, ведь дать человеку изящную характеристику, свести характер к афоризму — это ли не верх остроумия?

Именно на таких благородных началах и будет существовать наше издание. Мы по-прежнему будем пристально следить за всем, что происходит в жизни наших и зарубежных звезд, сайт, как и всегда, будет обсуждать новое платье короля (и королевы), но если что-то и изменится — так это интонация. Осуждение, как мне кажется, произрастает из неверной дистанции, неправильной оптики. Красивые и успешные, а иногда нелепые или страдающие от невзгод герои наших материалов — это не мишень для вымещения собственных комплексов и не пример для подражания, которому до обидного невозможно соответствовать. Наши герои — мифические персонажи, на которых мы взираем с любопытством, а их жизнь — это и есть миф, который может быть или не быть назидательным, но обязан быть увлекательным. Больше иронии и меньше ненависти, друзья!

Давайте перестанем стесняться естественного любопытства, ведь поступки знаменитостей — это просто лишний повод задуматься о том, что нас волнует. Если нас что-то и возмущает — значит, мы пришли к пониманию, что в 2020 году пора заново обсудить границы дозволенного. И это здорово! Будет здорово, если у слова "сплетня" появится новый смысл. Сплетня станет попыткой, обсуждая других, увидеть в них себя, и стать лучше и мудрее.

Ну и, конечно, мы будем стремиться поднимать вам настроение. В эпоху чумы и глобальных перемен поговорить о платьях и любовниках — сродни терапии. Ведь эти ритуалы — премьеры, вечеринки и громкие разводы, — возможно, последнее напоминание о том, что в мире есть неизменные вещи. И люди всегда остаются людьми, даже если их разделяет карантин и премьера теперь проходит на YouTube, а светская вечеринка — в Zoom.

А обсуждать людей, их образ жизни и их привычки — это, пожалуй, самый естественный способ взирать на мир. Который без нас, возможно, и вовсе не существует.

Елена Замятина

Источники: Facebook

Подпишитесь на наш

SPLETNIK.RU: письмо нового главного редактора

19:50, 22 мая 2020

Комменты 313

Аватар

Я бы предложила вместо того, чтобы банить неугодные комментарии и блоги, разобраться со структурой сайта. Сайт неудобен в качестве прочтения структуры комментариев, нельзя вставлять картинки и смайлы. Часто лично у меня: листаешь комментарии - они задваиваются ниже снова - какой-то глюк. У кого-то также?

Аватар

Вот вроде и написано правильно, и общий посыл хороший, но... сочетания "произрастает из неверной дистанции" или "Наши герои — мифические персонажи" как-то, мягко говоря, настораживают... "Наши герои" - это такие же люди как и мы, просто с большими финансовыми и медийными возможности. Это не делает их Выше нас - у нас не касты, не сословия, не крепостное право, где мы холопы за сараем обсуждаем с кем там барин зажимаетсяю Мы - сплетницы - это часть социума в 21 веке, а не в 19-м, который живет (ну.. должен...) по принципам и духу свободной демократии и уважения к личности ближнего (или дальнего). Мы можем посмеяться, пошутить над откровенной глупостью, можем переживать или нет о чье-то сложной ситуации. Мы не должны издеваться, выражать свое пренебрежительное отношение, забывать о чувстве такта. Но это не означает, что кто-то Выше нас. Я, конечно, описала тут прекрасную сказку. Но я продолжаю в нее верить. И мне обидно, что новый главный редактор немжножко перепутал тон обращения и век, в котором такой тон был бы актуален.

L

Не с того начали, увы. Когда-то, еще до Арно, на сплетнике обсуждалось очень много интересных тем, причем посты (и на главной, не только в блогах) были как затравка, а именно в коментариях была вся ценность. Можно было не читать новостные сайты и знать все, причем зачастую с очень интересными подробностями. При Арно сайт скатился до скучных банальностей, филиала новостей бкс и беспомощных попыток хайпа на околосексуальных темах. Сейчас на той же медузе интересных сплетней намного больше, чем тут. Тут скучно. Сплетник все еще спасают блоги и возможность почесать языки, но если будет также "информативно" и "дружелюбно" как в этом опусе, то сольете сайт окончательно.

Аватар

Так натужно написано. Главное, от такой натуги не пукнуть, а?

Аватар

Очередное растекание мыслью по древу... Но, судя по последнему контенту, все очень печально..

Подождите...