Вчера 31-летняя Мария Миногарова провела прямой эфир в инстаграме, в ходе которого отвечала на вопросы подписчиков. На одной из тем она решила остановиться подробнее и опубликовала отрывок эфира в своей ленте, более детально объяснив свою позицию. В ходе разговора многие поклонники задали Марии вопрос, когда она собирается стать мамой, и модель решила расставить все точки над i.

Миногарова призналась, что у нее самой есть некоторые проблемы со здоровьем, поэтому в ближайшие несколько лет она не может иметь детей. Впрочем, она отметила, что рождение детей никогда не было в списке ее жизненных приоритетов, однако других женщин этот вопрос может задеть за живое.

 

К счастью для меня, деторождение никогда не стояло в списке моих приоритетов на первом месте, и я могу спокойно этим так поделиться и никак больше не реагировать. И я как раз пытаюсь рассказать на видео о том, что не все могут говорить на такие личные темы. А если уж еще что-то не так, каждому чужому человеку ты же не будешь рассказывать, что ты уже годы пытаешься, маешься, а не получается завести деток, о которых так радостно спрашивают. Это же очень личная история,

— говорит она.

Миногарова добавляет, что раньше такой вопрос задавали "бабульки" или соседки, а теперь он стал "частью светской беседы" и поводом для нравоучения".

Это еще ладно, когда спрашивают "а когда детки", есть же еще варианты "пипец, ей пора уже детей рожать, а она все поет, или она все танцует" или "пора бы уже перестать гулять и завести ребеночка" — в общем, как и мне иногда прилетает. Но прежде чем писать, может, подумать как-то с разных сторон об этом,

— делится своими мыслями Мария.

Мария Миногарова

В комментариях под постом Марии развернулась бурная дискуссия. Девушки, регулярно сталкивающиеся с такими же бестактными вопросами, делились своими историями и личным опытом и благодарили Миногарову за то, что она подняла эту тему.

Да, это ужасно! Это просто отсутствие воспитания! Отсутствие этики и мозгов! И самое интересное, что у нас еще люди могут свободно говорить так: "Ой, ты потолстела? Или беременна?"

— прокомментировала пост актриса Юлия Топольницкая.

Многие отметили, что и с рождением ребенка подобные вопросы не заканчиваются — начинают спрашивать, "когда за вторым?", а также лезут с непрошеными советами.

Мария Миногарова

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

"Когда будут детки?": Мария Миногарова рассуждает о некорректных вопросах

18:39, 15 мая 2020

Комменты 172

Аватар

Чем более патриархальное общество и чем активнее продвигаются "семейные ценности", тем более свободно себя чувствуют задающие такие вопросы. Если ты женщина, ты как будто не вольна полностью распоряжаться своей жизнью, общество как будто имеет право у тебя спрашивать, когда ты выполнишь свою основную обязанность. Это бестактно и формирует замкнутый круг, в котором женщины рожают не тогда, когда им хочется и они готовы, а под давлением, и потом вымещают это ущемление своих желаний на других знакомых, так же давя и на них. А вот к бабулькам кстати я более спокойно отношусь. Они частенько реально беспокоятся, искренне.

D

да, такие вопросы или даже намеки и в моей жизни бывают. Мне 37 лет и детей я просто не хочу, никогда не было желания. Детей я очень люблю, и дети друзей меня называют своей подругой. Но, по сути, среди друзей и родственников с детьми только процентов 5 (две семьи только), кто появлением детей был рад. Остальные выживают, в недосыпе, перманентном стрессе, проблемах со здоровьем и финансами, загнанные и "тебе этого не понять". Мама тоже не испытывала наслаждения воспитывая нас и передоический говорит, что я эгоистка. Так странно, планета перенаселена, я могу свои нериалзованные потребности направить на другие нужды, учусь, работаю, но блин, я не хочу детей и мне реально классно живется :) Детей в самом деле нужно заводить с большим желанием и уверенностью, что ты хочешь детей, а не мама, подруга, социум, муж. И женщина, которая по каким-то причинам не рожает детей совершенно не перестает быть женственной, сильной, счастливой.

Аватар

Хмм, а это кто? И странное у нее окружение, если постоянно этот вопрос задают, да еще назойливо. сама же говорит, что это не бабульки древние, а в ходе "светской беседы". ей бы свет сменить ))

L

Выглядывая из танка - это кто вообще? Чем знаменита, ну кроме того, что у нее нет детей?

Аватар

А я вот ещё что вспомнила. Есть журналистки, которые сами без детей и чтобы на интервью у героини про её отношение к перспективе материнства спросить, начинают долго вворачивать про себя и потом так, как будто случайно - а у тебя как? забавно смотрится. Видимо, если сначала про себя рассказать некорректный вопрос станет норм.

Подождите...