Сегодня 67-летний президент России Владимир Путин проведет совещание по коронавирусу. Перед его началом он в очередной раз обратился к россиянам. В своей речи Путин рассказал о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, заявил о прекращении периода нерабочих дней, а также объяснил, какие дополнительные меры поддержки населения и экономики страны будут предприняты.

С завтрашнего дня, с 12 мая, единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная. Главное для нас — это жизнь, здоровье и безопасность людей,

— отметил президент.

Путин сказал и о поэтапном выходе из карантина. Но когда именно он начнется, не уточнил.

Выход из режима ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени. Поэтому начиная с 12 мая на всех этапах вплоть до полного завершения эпидемии необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах,

— сказал Путин.

Владимир Путин

Путин отметил, что по всей стране пока исключаются массовые мероприятия.

Президент также поблагодарил весь медицинский персонал за "поистине самоотверженную работу".

Понимаем, как им трудно и с каким мужеством и достоинством они исполняют свой профессиональный долг,

— сказал он.

Кроме того, глава государства пообещал разовые выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет.

Напомним, что из-за коронавируса глава государства был вынужден отменить ежегодный парад в честь Дня Победы на Красной площади и перенести его на неопределенный срок, а также перенес голосование по поправкам в Конституцию.

К слову, несколько дней назад все ограничения, введенные из-за коронавируса, продлил мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, жители Москвы и Московской области с завтрашнего дня обязаны будут носить маски и перчатки в общественных местах.

А тем временем сегодня Россия вышла на третье место в мире по количеству зараженных коронавирусом. На первой строчке по-прежнему находятся Соединенные Штаты, на втором — Испания.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Владимир Путин заявил о прекращении периода нерабочих дней

17:28, 11 мая 2020

Комменты 492

Аватар

Москва, Питер - разве масок нет? В других областях их навалом, в каждой аптеке, в каждом супермаркете, в любом открытом ради масок непрофильном отделе.

Аватар

С нашим распи@@@@@вом лучше уж так. Нафиг такой режим уж лучше никакого, адекватные сами всё предусмотрят без лишних напоминаний пофигисты клали на всё, в любом случае уже 3е место держим. ЧС не ввели многие остались без денег, матпомощь ждать не приходится.

R

Что был "карантин", что не было... все вокруг гуляют, дети друг с другом в мячики играют, друзья зовут большой компанией собраться на даче и ведь собираются

K

Моему единственному ребенку 2,5. Маткапитал не получаю, эти выплаты по 5 т, для тех кто родился после 1 января 2020, либо двое и больше детей, и эти 10т. я еще не получаю, так как меньше трех лет. Спасибо чел., помог.

Аватар

Живу в небольшом городе с апреля масочный режим и перчатки. Пропускной режим. И много было закрыто магазинов. Сейчас потихоньку расслабляются. Как то даже не верится что в более крупных городах не было таких жёстких ограничений.

Подождите...