Журналисты издания The New York Times сообщили, что 32-летняя Челси Мэннинг попыталась покончить с собой в своей камере в тюрьме в Вирджинии. Об этом прессе рассказали адвокаты политической активистки.

Челси Мэннинг

Челси Мэннинг

Напомним, что Челси стала известна благодаря сотрудничеству с WikiLeaks более десяти лет назад. Тогда она была военнослужащим армии США Брэдли Мэннингом. В мае 2010 года Брэдли арестовали и обвинили в передаче больше 700 тысяч секретных документов организации Джулиана Ассанжа.

Смена имени произошла, когда Мэннинг находился под арестом, тогда же он заявил, что будет проходить гормональную терапию. В итоге осведомителю WikiLeaks назначили наказание в виде 35 лет лишения свободы за разглашение гостайны, но на свободу Челси удалось выйти в 2017 году, когда Барак Обама смягчил приговор.

Челси Мэннинг

Однако проблемы с судебной системой у бывшего военного аналитика начались в прошлом году, когда Мэннинг отказалась отвечать на вопросы по делу Джулиана Ассанжа, которого в США обвиняют в шпионаже и требуют его экстрадиции. Челси заявила, что на все эти вопросы она уже отвечала на военном трибунале в 2013 году.

После этого Челси снова заключили под стражу в следственный изолятор в Александрии, штат Вирджиния, где она и находится до сих пор. Завтра, 13 марта, должны были состояться новые слушания, где судья должен был решить, будут или нет продлены санкции против нее.

Челси Мэннинг

Она настаивает на своем отказе участвовать в секретном процессе Большого жюри, который она считает чрезвычайно уязвимым для злоупотреблений. Ранее Челси Мэннинг уже давала понять, что она не предаст свои принципы, даже рискуя нанести себе серьезный вред. Ее сегодняшние действия свидетельствуют о силе ее убеждений,

— говорится в официальном заявлении адвокатов.

Челси Мэннинг

Напомним, это не первый раз, когда Челси пыталась покончить с собой, находясь в заключении. Дважды Мэннинг пыталась совершить самоубийство в 2016 году во время первого заключения, которое она отбывала в мужской тюрьме. После первой попытки ее тогда перевели в одиночную камеру.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг госпитализирована после попытки самоубийства

11:10, 12 марта 2020

Комменты 19

Аватар

Вот это человечище. Удивительный образец стойкости, принципиальности и честности. Пусть у него все хорошо будет, хотя скорее всего не будет..

V

Мало того, что ее обвинили в госизмене, столько волокиты и мучений из-за этого, так она еще трансгендер??? WTF??? У меня бы просто случился взрыв мозга.

Аватар

Бедный Мэннинг. Все таки допекут его. Ну сейчас уже ее. Военные ужасны.

Аватар

И все же у людей со всеми этими сменами пола психика не в порядке. А тут еще такие обстоятельства и внешние условия..

Аватар

Жаль, конечно, что психика не выдерживает. По взгляду его/ее видно, что человек с какой-то печалью живет. Надеюсь, выдержит.

Подождите...