Высокий суд Лондона признал, что правитель Дубая и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед приказал похитить двух своих старших дочерей (принцесс Хамсу и Латифу) и организовал кампанию по запугиванию и преследованию бывшей жены, принцессы Хайи. Президент комитета по семейным делам в Англии Эндрю Макфарлейн встал на сторону 45-летней сестры нынешнего короля Иордании Абдаллы II.

Кроме того, было доказано, что шейх Мохаммед "продолжает поддерживать режим, посредством которого обе женщины лишаются свободы". Судья выдал охранные ордера детям Хайи и наложил на Мохаммеда временный запрет на угрожающее или насильственное поведение, а также постановил, что правитель Дубая "не был открыт и честен с судом".

Шейх Мохаммед и принцесса Хайя

Макфарлейн сказал, что у него есть доказательства преступлений шейха. Они описаны в 34-страничном докладе. Там рассказано, как Мохаммед организовал похищение дочери Шамсы, которой тогда было 18 лет. Ее похитили на улицах Кембриджа в 2000 году, а потом доставили обратно в Дубай.

Принцесса Латифа


Принцесса Латифа

Сестра Шамсы Латифа была украдена в 2018 году с лодки, путешествующей у берегов Индии, и возвращена в эмират. Это была ее вторая неудачная попытка побега. Девушка рассказала, что она подвергалась "постоянным пыткам", ее держали в камере в одиночестве и темноте, а также неоднократно избивали. После обнародования решения в четверг Мохаммед заявил, что ситуация освещена только с одной стороны.

Шейх Мохаммед и принцесса Хайя

Также, согласно документам суда, шейх Мохаммед развелся с принцессой Хайей 7 февраля 2019-го, не сообщив ей об этом. Особенно отмечается, что именно в этот день была 20-я годовщина смерти любимого отца Хайи, и, по ее словам, Мохаммед выбрал эту дату специально, чтобы сделать ей "максимально больно".

Принцесса Хамса


Принцесса Хамса

Как глава правительства я не мог участвовать в процессе, в результате чего было вынесено решение об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это привело к выпуску заключения "об установлении фактов", в котором история неизбежно излагается лишь с одной стороны,

— сказано в заявлении, предоставленном его адвокатами.

Принцесса Хайя

70-летний шейх, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, не явился в суд. Он просил не предавать огласке решение суда, но суд отклонил его апелляцию. Шейх заявил, что продолжает считать этот процесс своим частным делом, и обратился к СМИ с призывом не вторгаться в жизнь своих детей. Приговор не подразумевает уголовное наказание, но, вероятно, нанесет удар по его репутации.

Принцесса Хайя

Суд выдал Джалиле и Зайеду охранные ордера, которые защитят их от принудительного брака и вывоза для этого за границу. За неисполнение приказа шейх может быть отправлен в тюрьму на срок до семи лет.

Принцесса Хайя с адвокатом Фионой Шеклтон


Принцесса Хайя с адвокатом Фионой Шеклтон

Хайя сбежала в Лондон 15 апреля прошлого года с детьми, 12-летней Джалилой и восьмилетним Зайедом, опасаясь за свою безопасность. Она предполагала, что ее детей могут похитить и принудительно вернуть в Дубай. Вице-президент ОАЭ пытался насильно забрать жену и детей на родину, однако женщина обратилась в суд.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Суд признал, что эмир Дубая Мохаммед готовил похищение дочерей и угрожал принцессе Хайе

16:30, 6 марта 2020

Комменты 100

O

Это арабская страна, у нее свои законы. Тем более что никто никогда не скрывал этого. Весь мир знает законы мусульманства. Личная жизнь тем более арабского тем более правителя... Он делает то, что считает нужным для себя, своей веры, своей страны, своей семьи. Хайя молодец, что сказать, она оказалась сильной женщиной

Аватар

"наложил на Мохаммеда ВРЕМЕННЫЙ запрет на угрожающее или насильственное поведение"))) это типа запрет действует энное кол-во времени, а потом может делать что хочет?) Я не понимаю, почему доказали факт похищения людей, но он за это не понес уголовной ответственности???? Это же тяжелое преступление! Дикость

L

Он мерзкий Жёлтый Карлик , как из фильма Sin City И все на лице написано - тот случай , когда природа показала его душу снаружи Не отвяжется ведь от Хайи, всю жизнь будет нервы трепать, но лучше уж так, чем с ним жить

M

Очень рада за Хайю! Она мне и раньше нравилась за улыбчивость, позитив, и чувствовалась в ней внутренняя сила и независимость, необычная для арабских женщин. Удачи ей и дальше!

Аватар

Удачи принцессе и ее детям.

Подождите...