23-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова рассказала о завершении своей спортивной карьеры — это признание фигуристка сделала на передаче Бориса Корчевникова "Судьба человека". Она сказала, что уйти из большого спорта ее вынудили серьезные проблемы со здоровьем: недавно Аделине был диагностирован дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника, и также проведена серьезная операция.

Официально хочу сказать одно: с профессиональным спортом точно все, потому что в данный момент я хочу быть здоровой, счастливой. Мне грустно и тяжело это говорить. Я так же буду радовать своих поклонников и фанатов, но уже не на профессиональной арене, хотя я безумно скучаю, когда смотрю соревнования, у меня сердце разрывается, потому что хочется, но, к сожалению, здоровье не позволяет. Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку, за любовь ко мне, это действительно большая моя семья. Фигурная история не закончена, но официально спорт закрыт,

— сообщила Сотникова.

Аделина Сотникова

Аделина Сотникова

Напомним, что в середине февраля Аделина Сотникова попала в больницу, где ей провели операцию: в позвоночник спортсменки было вставлено два импланта, соединенных между собой пластиной. Фигуристка добавила, что уже давно чувствовала дискомфорт в спине при катании, однако только в декабре 2019 года ситуация усугубилась.

В декабре я поняла, что не могу сидеть, спать, нужно находить положение, потому что от плеча грудной отдел и рука будто немели. Я не понимала, что происходит, пила таблетки — ничего не помогало. Думала, надо пойти и сделать МРТ позвоночника. Врач мне сначала говорил загадками, шутками, я даже смеялась, а потом сказал, что надо отказываться от шоу и решаться на госпитализацию, иначе меня может просто заклинить.

Аделина Сотникова

Аделина Сотникова призналась, что тогда в больницу не легла и до последнего продолжала выходить на лед. Фигуристка снизила нагрузки, постоянно ставила капельницы и продолжала выступать через боль. Через какое-то время Сотникова поняла, что больше не может терпеть боль, и сама пришла к врачам.

Мне сказали, что у меня ситуация и операция были серьезнее, чем у Евгения Плющенко. У него было столько операций, уже вся спина в этих пластинах, на данный момент мне сделали это на шее,

— уточнила Аделина.

Аделина Сотникова прославилась на весь мир, после того как завоевала золото на зимней Олимпиаде 2014 года. После этого карьера Аделины пошла на спад: в последний раз она участвовала в соревнованиях в сезоне 2015/16. В 2017 году Сотникова ушла от своего тренера Елены Буяновой и начала сотрудничать с Евгением Плющенко.

Аделина Сотникова

Источники: Gettyimages.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

Фигуристка Аделина Сотникова объявила о завершении спортивной карьеры: "Здоровье не позволяет"

14:37, 2 марта 2020

Комменты 42

Аватар

карьера профессионального спортсмена в таком виде спорта как ФК очень недолговечна сейчас. учитывая, что это по сути единственное, чем они могут заниматься, совсем не странно, что фигуристы пытаются после травм вернуться в большой спорт, но долгие больничные не проходят даром - конкуренция слишком велика. а Аделине - здоровья и реализовать себя еще в чем-то.)

Аватар

23 годика, 2 импланта в позвоночнике. Здоровья и новых горизонтов Аделине.

Аватар

Фигуристы пошли у нас какие-то одноразовые... Что там с ними делают и как после такого отрицать допинг? Плющенко за 30 позвоничник чинили, а тут 23 года... а Липницкая еще моложе и тоже на 1 раз только хватило, потом в починку...

B

По сути она давно завершила , это просто формальность.

K

Сидела на дотации ФФК всю дорогу после олимпиады, ничего больше не выиграла, но из спорта уходит только сейчас, видимо, больше нет возможности создавать видимость активных тренировок и жить за чужой счёт.

Подождите...