На III Гиппократовском медицинском форуме, прошедшем в Москве, почетный председатель исполкома Союза педиатров России, член президиума РАН Александр Баранов от имени организации осудил практику суррогатного материнства и высказал сомнения в безопасности ЭКО-оплодотворения.

Конечно, мы против суррогатного материнства. Исключительно против. Я считаю, что суррогатное материнство антигуманно и не соответствует идеям человечности. Демография — серьезная проблема, и решить эту проблему может только многодетность, — сказал он.

Врачи высказались против суррогатного материнства и ЭКО-оплодотворения

Баранов заявил о настороженном отношении к технологии экстракорпорального оплодотворения.

ЭКО — это не тот инструмент и путь, который может исправить демографическую ситуацию в стране, — сказал он.

Директор Медико-генетического научного центра Сергей Куцев, ссылаясь на мнение врачей-генетиков, занимающихся проблемами наследственной патологии, заявил, что технология редактирования генома не отработана, неэффективна и может привести к нежелательным последствиям.

Врачи высказались против суррогатного материнства и ЭКО-оплодотворения

Источники: "Интерфакс", Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Академик РАН осудил суррогатное материнство

00:30, 27 февраля 2020

Комменты 175

K

нам еще таких заявлений не хватало от научных деятелей! Проще запретить, чем законодательно урегулировать. На сделать законодательную базу ума не хватает, да еще и доходы упадут у лоббистов от медицины. защитите законодательно все стороны, а там право человека решать: усыновить, сурротаное, эко, "естественным путем". Если бы кто-то точно знал, как правильно, ЧТО даст гарантию здоровья и счастья ребенка, жизнь была бы гораздо проще.

V

О какой многодетности может идти речь в стране третьего мира где институт семьи уничтожен напрочь??? Ну какая многодетность, если наши мужчины своим родным детям не хотят платить алименты, если в 25 лет у них уже простатит и половине из них милее мужская задница. Сначала деморализовали страну, вырастили рабов, а теперь о многодетности запели. Кто будет рожать, если люди живут от зарплаты до зарплаты, многие не хотят плодить нищету, зачем? чтобы их дети потом пахали на олигархов. Добрались до суррогатного материнства и Эко. Идиоты, пусть дети рождаются таким образом, чем не рождаются совсем.Лучше бы подняли вопрос о повышении КОНТРОЛЯ над организациями, которые оказывают данные услуги и пользуются безысходностью клиентов-выкачивают деньги, навязывая ненужные процедуры и лишние обследования,некачественно оказывают услуги. Да и не компетентных специалистов в этой сфере полным полно.

B

Прикольные комментарии, особенно про "если женщина не может родить, бла-бла-бла". А может вспомним примеры сурдетей, которые у всех на слуху?! По крайней мере в России. Бабка Алла с мужем невнятной ориентации - то ли голубком, то ли почти некрофилом, "лупоглазый гомик" и вся прочая гей-тусовка. С какого боку тут женщина не могёт сама родить?! Кто-нибудь может привести пример, когда сурдитё появилось у какой-нибудь доярки из российской глубинки? Или в семье сельского врача или учительницы. Нет - покупные дети тот же товар, как и дурочки их вынашивающие.

C

Редакция, ищите свой материал, хватит подбирать его из блогов!!!

O

Содидарна ! Особенно когда пи- расы покупают детей!

Подождите...