На днях журнал Forbes сообщил о пополнении в рядах российских долларовых миллиардеров — теперь в этот список также входит 35-летний основатель финтех-компании Revolut Николай Сторонский. Известно, что недавно компания бизнесмена завершила очередной раунд по привлечению финансирования, — после этого оценка Revolut должна увеличиться до шести миллиардов долларов, а состояние самого основателя компании возрастет до 1,6 миллиарда долларов (для сравнения, в прошлом году состояние Сторонского оценивалось в 500 миллионов долларов).

Представители компании Revolut пока никак не прокомментировали выгодную сделку. Ожидается, что компания должна официально объявить результаты нового раунда уже на этой неделе.

Николай Сторонский

Николай Сторонский

Основатель компании Revolut является сыном топ-менеджера "Газпрома" Николая Сторонского. Свою компанию Николай запустил в 2015 году и сначала попытался выйти с ней на российский рынок, но через год было объявлено, что сервис будет осуществлять свою деятельность за пределами нашей страны.

Другие интересные факты о новом долларовом миллиардере

1. Николай Сторонский родился 21 июля 1984 года в подмосковном Долгопрудном. Будущий предприниматель окончил физико-математическую школу.

2. В 2002 году Николай Сторонский поступил на факультет общей и прикладной физики МФТИ, а в 2006-м — на магистерскую программу по экономике в Российскую экономическую школу (РЭШ).

Я учился первые три года каждый день до часу ночи начиная с девяти. Там реально развивают структурное мышление, умение решить любую проблему. Когда нанимаешь хорошего физтеха, бросаешь его на любую задачу — и он с ней справляется. Выпускники других вузов — с меньшей вероятностью,

— вспоминал Сторонский свои институтские годы.

Николай Сторонский

3. Во время обучения в РЭШ Николай Сторонский попал на заграничную стажировку. После нее он был принят на работу в американский инвестиционный банк Lehman Brothers. В этой компании Сторонский долго не продержался — после он устроился в швейцарский банк Credit Suisse, где проработал пять лет.

4. В 2014 году Николай задумал создать сервис Revolut, который бы через мобильное приложение позволял конвертировать средства из одной валюты в другую по межбанковскому курсу, обменивать криптовалюты, совершать бесплатные денежные переводы в любую точку мира, а также покупать страховки и оформлять кредиты.

Я уже достиг потолка, мне нечего было в банке делать. Все смотрели на меня как на слабоумного, а я все это бросил и начал делать стартап,

— рассказывал Николай в интервью проекту "Русские норм".

Николай Сторонский и Олег Тиньков

Николай Сторонский и Олег Тиньков

5. Приложение Revolut полноценно заработало летом 2015 года. Почти сразу же после запуска компания попыталась выйти на российский рынок, но столкнулась с проблемой: за пополнение c российских карт сервису приходилось доплачивать 2 процента за транзакцию. Осенью 2016 года Revolut объявил, что уходит из России.

Revolut быстро рос — за первые полгода компания привлекла 100 тысяч пользователей. При этом Сторонский не раз говорил, что на первых этапах приложение ничего не тратило на маркетинг — стать популярным ему помогло сарафанное радио.

Мы предоставляем продукт бесплатно, потому что продукт настолько хороший, что люди об этом говорят,

— рассказывал Николай.

6. К концу 2017 года у Revolut были офисы в Лондоне, Кракове и Москве, а в 2018-м оценка компании выросла до 1,7 миллиарда долларов. При найме сотрудников Николай Сторонский в первую очередь смотрит на то, насколько человек вписывается в корпоративную культуру компании. Так, потенциальный сотрудник Revolut должен искренне любить то дело, которым занимается.

Человек, который любит свою работу, тратит на нее семь дней в неделю, а тот, кто не любит, — три с половиной дня в неделю,

— убежден Николай.

7. В 2019 году Николай Сторонский вошел в российский список Forbes, заняв 199-е место с состоянием 0,5 миллиарда долларов.

8. Николай Сторонский женат и в браке воспитывает двоих детей. Бизнесмен вместе с семьей живет в Лондоне.

Николай Сторонский

Источники: Соцсети, Forbes

Подпишитесь на наш

В России появился новый долларовый миллиардер: что мы знаем о бизнесмене Николае Сторонском

19:25, 17 февраля 2020

Комменты 128

Аватар

Мой кумир, смотрела с ним интервью у Осетинской, он прекрасен

M

Думается, что папА вместе с коллегами и/или начальниками открыли шараж-монтаж, для отмытия денег. Во главу поставили НиколЯ, как самого умного, предварительно приобрев нужные дипломы. После выхода хвалебной медово-лилейной статьи, появятся нелицеприятные факты, вследствии чего многоуважаемый автор будет выглядеть одоболом.

Аватар

все как обычно и папа и семья в лондонах

Аватар

Почему-то фильм американский психопат из головы не выходит...есть что-то схожее во взгляде данного юного дарования Ну а так все сам сам, это же похвально ))) и очень зОвидуем

C

С папой, конечно, легче уйти в стартап, но то, что он молодец, тут никакой папа не поможет. Револют мега популярен тут в европе.

Подождите...