На днях руководство дагестанского спортивно-развлекательного комплекса "Анжи Арена" запретило женщинам посещать бассейн, который является самым большим на Северном Кавказе. Об этом сообщили в инстаграме спорткомплекса.

С 20 января посещение бассейна только для мужчин,

— говорится в заявлении (из-за потока негатива теперь аккаунт бассейна приватный).

Причины, по которым было принято такое решение, не объяснялись. Однако якобы совместное посещение плавательного бассейна вызывало недовольство у посетителей (мужчин). В связи с этим сначала администрация организовала посещение в разные дни для молодых людей и девушек, а вскоре и вовсе сделала бассейн мужским.

Исключение сделано для девочек в возрасте до 14 лет. Они могут посещать бассейн и в составе тренировочных групп, и просто приходить поплавать, но лишь в сопровождении взрослого мужчины.

Адвокат правозащитного проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова заявила "Медузе", что запрет на посещение женщинами бассейна в Дагестане нарушает Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и государства обязаны принимать меры, которые обеспечивают женщинам равные с мужчинами права и возможности.

По этой причине запрет посещать бассейн по признаку пола незаконен,

— считает Гнездилова.

Вчера вечером ситуацию прокомментировал представитель комплекса. Он отметил, что "запрета посещения бассейна женщинами в спорткомплексе нет".

Дело в том, что мужчины посещают бассейн, который является самым большим на Северном Кавказе, а второй бассейн с меньшими размерами в соответствующие дни посещают как мужчины, так и женщины,

 — пояснил он.

Не остались в стороне и чиновники. Представители министерства спорта Дагестана отметили, что они не курируют этот вопрос, так как бассейн — это частная организация.

К слову, в Дагестане в некоторых бассейнах действительно устраивают раздельные дни посещения. Бывали случаи, когда девушек не пускали плавать (хотя официального запрета не было). Так, в 2011 году в бассейн спортивного комплекса "Хазар" не пустили жительницу Махачкалы под предлогом того, что это сделано по просьбе посетителей, "которых смущает присутствие полураздетых женщин". Руководство не приняло во внимание тот факт, что у нее был куплен абонемент на месяц.

5 января на YouTube вышел новый выпуск шоу Ирины Шихман "А поговорить?", героиней которого стала порноактриса из Махачкалы Kira Queen (Ада Махачева). Девушка рассказала, как из-за ее профессии от нее отвернулись родственники (ей даже пришлось переехать в Будапешт), а в ее родном городе ей угрожали расправой.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В Махачкале женщинам запретили посещать бассейн

13:03, 22 января 2020

Комменты 179

Аватар

Я бы хотела посмотреть на женщин которые сами добровольно с дагестанцами пойдут в общем бассейне плавать.

I

можно женщинам, посещающим бассейн, удары плетью назначать еще. Где-то происходит развитие, где-то стагнация, а где-то возврат к патриархально-мусульмански-дискриминационному неандертальскому периоду. Поэтому и не болею за Хабиба, дагестанцы на форумах обижаются на русских, что мы не болеем за согражданина, а что он несет в массы? Запретить русскую музыку, потому что она развращает молодежь? Закрыть клубы? что он там еще говорил? Вот поэтому и болеем за Конора, с рыжим выпивающим ирландцем у меня куда больше общего, чем с человеком, у которого дома женщины едят отдельно на кухне после мужчин, а теперь еще в бассейн сходить не могут, что потом? лишение водительских и избирательных прав? Будет как в Турции, как там эрдоган как-то выразился, что женщины - это люди второго сорта, надо тебе к врачу? - пусть мужчина созвонится с врачом и приведет тебя на прием... как собаку!!!

Комментарий был удален

S

Эти дагестанцы и чеченцы все время отличались радикальными религиозными взглядами,поэтому чаще они примыкают к террористам.Одно не понимаю куда смотрит российская власть позволяя им нарушать самовольно конституцию с введением каких то запретов нарушающие права женщин,да и в целом человека у которого иные взгляды,а не религиозные,с таким успехом они изменят систему всей России с фундаментом исламского государства.

Аватар

21 век, товарищи! Ура!

Подождите...