Маргарита Грачева, которой в 2017 году муж отрубил кисти рук, пожаловалась на бездействие правоохранительных органов, расследующих дело о халатности полицейских. Она направила в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой написала, что российские власти не способны защитить ее и других пострадавших от домашнего насилия.

Маргарита Грачева

Пока по делу вообще тишина и ничего никуда не двигается. Уже прошло два года, и, как я думаю, они просто тянут время, чтобы потом закрыть дело по сроку давности,

— рассказала Маргарита Грачева.

Маргарита Грачева с сыновьями


Маргарита Грачева с сыновьями

В приложении к ответу правительства РФ, направленному в Страсбург, содержится хронология действий полицейских, которые за месяц до инцидента проводили проверку обращения Грачевой. Тогда экс-супруг Маргариты первый раз вывез ее в лес и угрожал ножом.

Также выяснилось, что в ноябре 2017 года в полицию обращалась ее мать, сообщив, что Дмитрий Грачев избил ее дочь. Помощник дежурного полиции по Серпухову составил рапорт, однако не указал в нем, что имели место побои. В итоге сотрудники полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А через три дня муж Грачевой снова вывез ее в лес, перевязал запястья жены жгутами и ударил топором. Придя в себя после содеянного, он отвез женщину, истекающую кровью, в больницу, а сам приехал в отделение полиции. Дмитрий был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, а расследование уголовного дела по факту халатности сотрудников полиции продолжается до сих пор.

В ситуации с Маргаритой Грачевой у полицейских была возможность расследовать обстоятельства по особо тяжкому преступлению — похищению человека — и задержать подозреваемого. Многие сотрудники полиции просто не знают, как правильно расследовать эти дела, так как нет ни инструкций, ни протоколов, ни системы оценки рисков, как принято в мировой практике,

— сказала адвокат Мари Давтян, один из соавторов законопроекта о семейно-бытовом насилии. Она отметила, что полицейские отнеслись к ситуации "как к очередной бытовухе".

 

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Маргарита Грачева написала жалобу в ЕСПЧ: "Власти не могут защитить пострадавших от домашнего насилия"

14:37, 20 января 2020

Комменты 42

Аватар

Какая Маргарита хорошенькая, привлекательная девушка. Как только не озлобилась, такие комментарии в сдержанном ключе

A

На её месте, лучшее-это с детьми уехать с России, сославшись на бездеятельность правоохранительной системе и невозможности защититься от бывшего

Аватар

Сильная девушка, молодец что продолжает бороться. Удачи ей!

Аватар

Какие мужчины, когда наши женщины сами готовы своих же в *овно укатать. Даже этой самой Маргарите, человеку, который никому ничего плохого не сделал, женщины ушаты гадостей понаписали из-за какой-то ее фотосессии. Ну или вон щас в блогах народ советует Энистон, мол помучь Бреда (который об нее ноги вытер), шоб к тебе приполз. Зачем вот самодостаточной женщине нужен, чтобы тот, кто от нее так некрасиво ушел, приползал (даже ради мести или чего-то там еще)?

Комментарий был удален

Подождите...