На днях 38-летний министр окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми заявил о своем намерении в скором времени взять отпуск по уходу за ребенком. В декрет политик планирует уйти уже в январе — первенец Синдиро и его супруги, телеведущей Курисутэру Такигава, должен появиться на свет в течение ближайших недель.

О своем желании взять отпуск по уходу за ребенком Синдзиро Коидзуми заявил на совещании в министерстве. Таким образом политик уже вошел в историю страны как первый министр-мужчина, который уйдет в декрет. Министр признался, что решение совместить работу с уходом о новорожденном далось ему не так уж просто.

Синдзиро Коидзуми

Синдзиро Коидзуми

В общей сложности Синдзиро планирует взять около двух недель отпуска — эти дни Коидзуми распределит в течение первых трех месяцев жизни своего первенца. Коидзуми уточнил, что не планирует полностью бросать текущие дела и по возможности будет решать необходимые вопросы удаленно. 14 дней — срок относительно небольшой, однако для Японии, страны, где люди вообще редко отдыхают и крайне редко берут длинные отпуска, это настоящий нонсенс.

Решение Синдзиро Коидзуми вызвало широкий общественный резонанс. Несмотря на законное право уходить в отпуск по уходу за ребенком, этой возможностью в стране пользуются только 6 процентов мужчин. Многие связывают это с давлением со стороны работодателей и общества.

Синдзиро Коидзуми с женой Курисутэру Такигава

Синдзиро Коидзуми с женой Курисутэру Такигава

Официальный представитель правительства страны, напротив, высказался в поддержку Синдзиро Коидзуми. На сторону политика встал и генеральный секретарь Кабинета министров Японии, Есихидэ Суга — он выразил надежду, что министр окружающей среды подаст положительный пример для своих соотечественников.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Японский министр-мужчина впервые в истории страны уйдет в декрет после рождения первенца

16:08, 16 января 2020

Комменты 115

Аватар

Ну почему бы и ДА!!)

I

Молодец!

Аватар

Интересно, только в Сингапуре незамужняя мама уходит в оплачиваемый декрет на 12 недель, тогда как замужняя на 16. Культ семьи и все такое.

D

Так вроде декретом принято называть отпуск по беременности и родам, в него мужчина никак уйти не может. В отпуск по уходу за ребёнком - может

P

Для Японии, наверное, это нечто из ряда вон. Молодец, мужик. Ну а так со мной папа ещё в советское время сидел в декрете, мой муж находился в отпуске по уходу в сухом остатке больше, чем я. Я за то, чтобы мужчины несли родительские обязанности наравне с женщинами. И слава Богу, некоторым мужчинам даже и напоминать об этом не нужно.

Подождите...