Целый год мы с интересом следили за творчеством Юрия Дудя. SPLETNIK.RU собрал самые запоминающиеся выпуски на YouTube-канале "вДудь". Рассказываем, почему вам стоит посмотреть каждый из них.

Самый незаурядный герой — "Антоха. Путешествие из Магадана в Европу"

Главным героем этого выпуска стал не политик, не звезда шоу-бизнеса и не популярный блогер, а человек "из народа" — 33-летний Антон Мызников из Магадана (он был водителем в выпуске про Колыму и никогда не был за пределами бывшего СССР). За 1 час 40 минут мы увидим, как Юрий и Антоха, стартуя из Португалии (мыс Рока), путешествуют по "непопсовым" городам Европы. Они побывали в Бильбао, Сан-Себастьяне, Овьедо, Сантьяго-де-Компостела, Порту, Назаре и Лиссабоне.

Путешествия — это неотъемлемая часть процветания и прогресса. Если ты видишь, как устроен чужой мир, тебе гораздо проще обустраивать мир собственный. Ну а если где-то действительно плохо, лучше узнавать об этом самому, а не по пламенным речам людей из телевизора, — уверен журналист.

Получился душевный выпуск, в котором Антон удивил неподдельными эмоциями, непосредственностью и юмором.

Самый популярный выпуск — "Егор Крид — уход из Black Star и звонок Поперечному"

19,4 миллиона просмотров набрало интервью Егора Крида об уходе из Black Star, гонорарах и деньгах, будущей жене и сексе, конфликтах в шоу-бизнесе и скандале со срывом концерта в Абу-Даби.

Дудь задал и неудобные вопросы про семейство Ротенберг (по слухам, супруги "выкупили" Крида за 250 миллионов рублей) и про фиктивные отношения с Дарьей Клюкиной. Судя по всему, тема личной жизни заинтересовала фанаток больше всего. По крайней мере, в комментариях под видео до сих пор обсуждают его любовные похождения.

У меня было много девушек, это очень большое число, я не хочу об этом говорить, если честно. Но я, наверное, могу выделить только трех-четырех, с кем у меня были серьезные отношения и к которым я испытывал чувства, — признался музыкант.

Самый проникновенный — "Беслан. Помни"

На днях видеосервис YouTube представил итоги 2019 года, перечислив ролики, которые набрали больше всего просмотров и лайков пользователей в мире и в России в частности.

Особую нишу в русскоязычном сегменте заняли документальные фильмы. Юрий Дудь в этом году задал еще более высокую планку. Многомиллионные просмотры выпусков "Беслан. Помни" и "Колыма — родина нашего страха" красноречиво показывают, что сообщество YouTube готово конструктивно обсуждать даже самые сложные и противоречивые вопросы, — отметили в YouTube.

За четыре месяца трехчасовой фильм, посвященный террористическому акту в Беслане в 2004 году, посмотрели около 19 миллионов раз.

Сам Юрий Дудь за картину получил премию "Профессия — журналист — 2019" и передал денежное вознаграждение женщинам из Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана".

Журналист хотел показать, что Беслан — это не только кошмар 2004 года, но и очень сильные люди, которые уже полтора десятилетия ведут героическую борьбу за свое здоровье и счастье. Некоторые из героев рассказывали Дудю о дорогостоящей реабилитации за границей, в частности в Германии, и необходимости ее продолжать. После выхода фильма в Госдуму даже внесли законопроект о праве жертв теракта в Беслане на лечение за рубежом.

Самый шокирующий — "Колыма — родина нашего страха"

Это девятый документальный фильм Юрия Дудя. Во время съемок Юрий проделывает путь в две тысячи километров по трассе "Колыма" от Магадана до Якутска, по ходу рассказывая про исторические события, людей, которые жили на Колыме во время и после сталинских репрессий.
Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, — Колыма, — говорит в начале своего фильма журналист.

После выхода картины на Дудя обрушился шквал критики (от Сергея Шнурова, Захара Прилепина и Максима Шевченко). Критики либо полностью опровергают сказанное Дудем, либо называли фильм очень поверхностным.

Самый "залайканный" — "Давидыч — огромное интервью о жизни после тюрьмы"

В мае Дудь выпустил интервью с Эриком Китуашвили, более известным как Давидыч. Известный видеоблогер, стритрейсер, основатель сайта smotra.ru в феврале 2016 года был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (получении страховок по подложным документам), а также клевете на сотрудников МВД.

В двухчасовом интервью они поговорили о том, что изменилось в России за то время, что Давидыч был в СИЗО, Путине, Олеге Тинькове, "Немагии", рекламных контрактах, YouTube и многом другом.

Самый познавательный — "Батыгин — русская звезда мировой науки"

Самым нетривиальным гостем одного из выпусков программы "вДудь" стал 33-летний ученый-астрофизик, преподаватель Калифорнийского технологического университета Константин Батыгин.

Он известен как соавтор гипотезы о существовании Девятой планеты, выдвинутой на основании наблюдений за аномалиями в движении транснептуновых объектов. Несколько лет назад Forbes включал его в список 30 ученых младше 30 лет, изменивших мир. Интервью оценили и люди, далекие от науки, и почти единогласно назвали его "самым крутым за весь проект".

В интервью Батыгин рассказал, как оказался в США, как совмещает преподавание в университете с игрой в рок-группе и как проходят его астрономические исследования, а также о своем отношении к Илону Маску и к вопросу о существовании инопланетян.

Источники: YouTube

Обзор самых ярких фильмов и интервью Дудя за прошедший год

22:45, 1 января 2020

Комменты 91

Аватар

Кому вообще Егор Крид интересен и чем?

L

Мне очень понравились три интервью в этом году Гуриев! Это было очень круто, хотелось, чтобы интервью длилось вечно. Второе - Бардаш, это было так эмоционально! Третье - Беслан, три часа слез...

T

А мне еще понравились интервью с Сергеем Гуриевым и Алексеем Ивановым

A

брр. юра перестал делать нормальные вью но фильмы-шикарные. про Антоху я бы замутила реалити-шоу даже

Y

Самый жыр это комментарии к выпускам вдудя)) Сам юрий - дутая фигура, просто такой персонаж не мог не возникнуть в русском ютюбе в это время. Это мог быть любой чел.

Подождите...