В декабре журнал Time традиционно подводит итоги и выбирает человека, который удостаивается чести украсить обложку праздничного номера. В этот раз звание персоны года досталось 16-летней шведской школьнице Грете Тунберг — девочка была отмечена редакторами издания за свое неравнодушие к проблемам изменения климата и стремление изменить ситуацию к лучшему.

Грета Тунберг

Грета Тунберг

 

Она стала голосом народа в обсуждении важнейшей проблемы, стоящей перед всеми жителями планеты. Появившись будто из ниоткуда, Грета возглавила всемирное экологическое движение,

— пояснил свой выбор главный редактор Time Эдвард Фелсенталь.

Примечательно, что Грета Тунберг стала самым юным Человеком года за всю историю издания.

Грета Тунберг

Напомним, что впервые весь мир заговорил о Грете Тунберг весной этого года, когда девочка была выдвинута на Нобелевскую премию мира. А этой осенью школьница опять заявила о себе. Грета выступила на саммите ООН с крайне эмоциональной речью, в которой призвала всех жителей планеты задуматься об экологическом кризисе и бездействии мировых политических лидеров в этом вопросе:

Это все неправильно. Я не должна сейчас быть здесь. Я должна быть в школе на другой стороне океана. Но вы надеетесь на молодое поколение. Как вы смеете? Вы украли мои мечты и детство своими пустыми словами. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о постоянном экономическом росте. Как вы смеете?

 

Известно, что Грета Тунберг выросла в творческой семье: ее мать — певица, а отец — актер. В 11 лет девочка замкнулась в себе, впала в депрессию, перестала разговаривать и сильно похудела. Позже врачи выяснили, что Тунберг страдает от синдрома Аспергера и обсессивно-компульсивного расстройства.

Грета Тунберг

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

16-летняя активистка Грета Тунберг стала Человеком года по версии журнала Time

19:02, 11 декабря 2019

Комменты 114

Аватар

Такая бесючая эта Грета

N

А что конкретно сделала эта девушка для экологии? Ну кроме выкрикивания популистских лозунгов.

Аватар

Психически больной ребенок, в силу болезни зациклившийся на одной идее, устроивший истерику в ООН и прогуливающий школу, несущий голимый популистский бред - человек года. Каеф.

Аватар

А мне кажется, что она истеричка, тупо поймавшая хайп. Все так наигранно.

Комментарий был удален

Подождите...