Последнее время в обществе активно обсуждается закон о профилактике насилия в семье. Так, недавно был опубликован проект закона, направленный на защиту жертв домашних тиранов. Не остались в стороне и многие знаменитости. Например, соавтор законопроекта Оксана Пушкина сообщила, что певица Валерия возглавит движение в защиту закона о борьбе с домашним насилием. Однако не все приняли новый закон с воодушевлением. Так, патриарх Кирилл раскритиковал новые инициативы.

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл

Есть нечто опасное в тех тенденциях, которые сегодня формируются, когда некоторые пытаются под видом борьбы с семейным неблагополучием узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций или каких-то там добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье,

— заявил предстоятель РПЦ. 

Отрицательно оценила законопроект и Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, назвав его "наказанием за семейную жизнь".

Нормы законопроекта противоречат общепризнанным правовым принципам разумности, справедливости и равенства, а также общеизвестному принципу "разрешено все то, что не запрещено законом", вступая тем самым в противоречие с основаниями российского права. Законопроект имеет явную антисемейную направленность, умаляя права и свободы людей, избравших семейный образ жизни, рождение и воспитание детей в сравнении с остальными,

— говорится в заявлении комиссии.

Патриарх Кирилл, однако, признал, что насилие в семье является "великим грехом" и преступлением. Впрочем, посчитал, что избавиться от подобных проблем можно и без вмешательства соответствующих органов.

Любовь сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях,

— считает патриарх.

Напомним, сейчас авторы законопроекта предлагают ставить виновных в семейном насилии на профилактический учет. Кроме того, было предложено внести в закон понятия "преследование" и "запрет на общение с жертвой". В законопроекте также предложено обеспечить социальное обслуживание жертв и их реабилитацию.

Владимир Путин

Владимир Путин

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Наказание за семейную жизнь": в РПЦ раскритиковали законопроект о домашнем насилии

17:05, 4 декабря 2019

Комменты 137

L

Это просто позорище какое-то, уж лучше б промолчал

Аватар

Чёта не очень поняла к чему в конце фото Путина. Ох как мне нравицца эта фраза "разрешено все то, что не запрещено законом", она такая удобная, вот пихай её куда хочешь, всем по размеру. И какие права и свободы умаляет законопроект? Право быть униженным, свободу оскорблять и абьюзить другого человека? А чё тогда чувства верующих нельзя оскорблять по закону, а чувство членов семьи можно, законом же не запрещено? Злюсь, прям, не могу это читать спокойно, чесслово.

J

патриарх просто сам дел уже натворил и боится что его посадят

Аватар

Ну как не стыдно такую дичь пороть((. Вчера буквально неадекват в Перми убил жену, до этого в Казани мужик бывшую жену и детей убил. Все они говорят о ревности, в первую очередь. Плюс алкоголь или наркота, уж не знаю. О какой вообще испепеляющей любви речь, если мы говорим о насилии и преследовании?!

Аватар

Всегда его лоснящуюся морду терпеть не могла и заискивающий хитрый взгляд.

Подождите...