На 104-м году жизни скончался известный американский актер Кирк Дуглас. Печальную новость сообщил в соцсети его сын, 75-летний Майкл Дуглас. Свое сообщение он закончил словами, которые сказал отцу в его последний день рождения: что любит его и гордится быть его сыном.

Для всего мира он был легендой, актером золотого века кино, гуманистом, чья верность справедливости и делу устанавливали стандарт для всех нас... Но для меня и моих братьев Джоэла и Питера он был просто папой, для Кэтрин — замечательным свекром, для внуков и правнуков — любящим дедушкой, а для своей жены Энн — прекрасным мужем,

— написал об отце Майкл Дуглас.

 

Фото из инстаграма Майкла Дугласа

За свою кинокарьеру Кирк Дуглас снялся в нескольких десятках фильмов. Он дебютировал в кино в 30-летнем возрасте — актер сыграл в фильме "Странная любовь Марты Айверс" (The Strange Love of Martha Ivers), успев до этого засветиться в театральных постановках, в том числе и на Бродвее.

Успех пришел к нему через несколько лет, когда он стал регулярно сниматься в Голливуде. Самые известные картины с его участием — "Туз в рукаве" (Ace in the Hole), "Злые и красивые" (The Bad and the Beautiful), "Жажда жизни" (Lust for Life), "Тропы славы" (Paths of Glory), "Спартак" (Spartacus) и другие. Некоторые из этих фильмов спродюсировала основанная Дугласом в 1955 году продюсерская компания Bryna Productions.

Кирк Дуглас в фильме


Кирк Дуглас в фильме "Туз в рукаве"

Кирк Дуглас в фильме


Кирк Дуглас в фильме "Тропы славы"

По стопам Кирка Дугласа пошли и его сыновья, рожденные в двух браках. Славу снискал, правда, лишь его первенец Майкл.

Кирк Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс


Кирк Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Кирк и Майкл Дугласы


Кирк и Майкл Дуглас

В 1996 году, в возрасте 80 лет, Кирк Дуглас перенес инсульт, из-за которого у него произошли нарушения в речи. После этого он завершил актерскую карьеру, продолжил писать книги и даже стал блогером — он вел блог на Myspace.

Жизнь Кирка Дугласа была насыщенной и богатой на события не только в профессиональном плане. В 1991 году он едва не погиб в авиакатастрофе: в вертолет, на котором он летел, врезался учебный самолет. Дугласу чудом удалось выжить, в то время как пилот и его ученик погибли.

За свою карьеру Кирк Дуглас получил немало премий и наград. В их числе — премия "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль в драматическом фильме" за картину "Жажда жизни", а также специальная премия "Оскар" за 50 лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе.

Кирк Дуглас в фильме


Кирк Дуглас в фильме "Жажда жизни"

Источники: Gettyimages.ru/кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Умер Кирк Дуглас. Актеру было 103 года

05:28, 6 февраля 2020

Комменты 89

Аватар

Дурная была за ним слава, а педофильское гнездо так и не тронули в Голливуде. Чему удивляться? Все все знают и молчат.

Аватар

Да уж, такой актёр был красивый! Земля пухом

Аватар

земля ему пухом хороший был человек.

Аватар

103 года... Да, пожил. И фильмов много хороших. Не кто не вечен.

Аватар

Все вспоминают Спартака и Викинга..люблю их тоже очень.. Но из последних обожаю фильм Жадность с Майклом джей Фоксом на пару. Кирку там было.немало уже лет..и сыгрыл он такого хитренького..себе на уме и без ума))) старичка с горящим вот прям как рубин взглядом...

Подождите...