Журнал Forbes представил очередной рейтинг финансовой успешности — на этот раз издание пересчитало богатейшие семейные кланы России. В список вошли 10 династий — журнал установил нижний порог отсечения в 1,16 миллиарда долларов, преодолеть который не смогли некоторые участники прошлогоднего рейтинга. Так, в этот раз за бортом остались братья Зия и Магомед Магомедовы (напомним, сейчас они находятся под арестом в СИЗО "Лефортово"), а также семьи Шамаловых и Зубицких. Рассказываем о тех, кто все же попал в рейтинг.

Первое место в списке заняли представители клана Гуцериевых (лидерство семья удерживает уже пятый год подряд, при том, что список составляется на протяжении шести лет). Оценивались активы главы клана, 61-летнего Михаила Гуцериева, а также его сына, 31-летнего Саида Гуцериева, 60-летнего брата Саит-Салам Гуцериева и 32-летнего племянника Билана Ужахова.

Суммарное состояние этой семьи оценили в 5,65 миллиарда долларов. При этом самым богатым из четверки оказался Михаил Гуцериев (на его долю пришлось 3,8 миллиарда долларов), а самым "бедным" — Билан Ужахов (генеральный директор "М.Видео" принес в семью "всего" 50 миллионов долларов).

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев

Второе место досталось клану Ротенбергов — их семейное состояние оценили в 5,18 миллиарда долларов. На долю 67-летнего Аркадия Ротенберга пришлось 2,7 миллиарда долларов, его брат, 62-летний Борис Ротенберг, имеет 1,1 миллиарда долларов.

Активы детей Аркадия Ротенберга, 46-летнего Игоря (основной владелец компании "Газпром бурение") и 41-летней Лилии (совладелица TPS Real Estate), оценили в 880 и 500 миллионов долларов соответственно.

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг

Третье место занимает семейство Шаймиевых. Здесь на благосостояние клана трудятся три человека: 57-летний генеральный директор "Татавтодора" Айрат Шаймиев, его брат — 54-летний член Совета директоров ТАИФ Радик Шаймиев, а также сын Айрата, 30-летний генеральный директор управляющей компании "Гранат-Стан Групп" Тимур Шаймиев.

Все трое заняты в области нефтехимии. Айрат и Радик являются сыновьями первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Радик Шаймиев

Радик Шаймиев

Четвертое место досталось отцу и сыну Гапонцевым. 80-летний Валентин Гапонцев является генеральным директором и председателем Совета директоров IPG Photonics (компания занимается волоконными лазерами), 47-летний Денис Гапонцев также занят в семейном деле и является миноритарным акционером той же компании. Активы обоих Forbes оценил в два миллиарда долларов.

В середине рейтинга, на пятом месте, расположились Владимир и Феликс Евтушенковы. 70-летний глава семейства, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, заработал 1,85 миллиарда долларов, его сын, 40-летний Феликс Евтушенков, — 90 миллионов долларов.

При этом Феликс занимает сразу две высокие должности, являясь членом Совета директоров АФК "Система" и председателем Совета директоров ПАО "МТС" (этот пост он занял совсем недавно, в июне 2019 года).

Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков

На шестой строчке рейтинга расположились Рахимкуловы. 73-летний Мегмет Рахимкулов и его сыновья, 42-летний Тимур и 40-летний Руслан, являются членами правления УК Kafijat. Семейство занимается инвестициями, основной семейный актив сегодня — крупный пакет акций венгерского OTP Bank. Суммарное состояние семьи оценили в 1,89 миллиарда долларов.

Мегмет Рахимкулов

Мегмет Рахимкулов

Седьмую строчку занимают братья Линники. 51-летний Александр и 51-летний Виктор сделали свое состояние в агробизнесе: Александр является председателем Совета директоров АПХ "Мираторг", а его брат — президент АПХ "Мираторг". Суммарное состояние составляет 1,6 миллиарда долларов (причем на долю каждого брата приходится по 50 процентов от этой суммы).

Виктор и Александр Линники

Виктор и Александр Линники

На восьмой строчке с таким же результатом расположились братья Сергей и Николай Саркисовы. Оба являются совладельцами группы РЕСО (основной актив — одна из крупнейших в России страховых компаний "РЕСО-Гарантия"). 60-летний Сергей проживает в Монако, а 51-летний Николай — в Лионе. Состояние каждого оценили в 800 миллионов долларов.

Девятую строчку списка занял клан Бажаевых. Суммарное состояние семьи оценили в 1,51 миллиарда долларов. 53-летний Муса Бажаев является президентом АО "Группа Альянс" (личное состояние 650 миллионов долларов), его брат, 69-летний Мавлит Бажаев, занимает пост генерального директора и совладельца ООО "Группа Полис" (на долю мужчины приходится 210 миллионов долларов). 23-летний племянник Мусы Дени Бажаев успел уже заработать 650 миллионов долларов — молодой человек является совладельцем группы "Русская платина".

Замыкает рейтинг семейство Михайловых с состоянием, которое как раз соответствует нижнему заявленному Forbes порогу — 1,16 миллиарда долларов. Капитал Михайловы сделали также в агробизнесе. 61-летняя Лидия Михайлова, ее сыновья, 41-летний Сергей Михайлов и 37-летний Евгений Михайлов, а также ее племянница, 43-летняя Людмила Михайлова, заняты в группе "Черкизово".

Источники: Forbes, Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Журнал Forbes составил список самых богатых семей России

15:46, 28 августа 2019

Комменты 39

Аватар

Не думала, что Николай Саркисов очень богатый. Это Юлька такого мужа упустила, локти теперь кусает))).

Аватар

А где же «Ташир» или я пропустила?

Аватар

Зато Путин как скромно живет - трехкомнатная квартира, автомобиль Волга и парочка прицепов.

Аватар

Чего все всполошились? Россия- многонациональная страна и ничего удивительного тут нет. Мало русских говорите? Царя в списке не хватает, у него больше всех лярдов. И кстати после того как Гуцериев подарил всем финалистам "Ты - супер" на НТВ по квартире, я прям зауважала его! Какой еще олигарх так поступил бы?! И пусть для него это копейки, этот поступок о многом говорит.

Аватар

А Светлану Линник-Медведеву и мужа ейного, что не посчитали вместе с родственничками из этого списка?

Подождите...