Завтра в Москве на проспекте Сахарова пройдет очередная акция протеста за честные выборы и освобождение политзаключенных — на этот раз официально согласованная с властями города. За три дня до митинга парк Горького объявил о проведении музыкального фестиваля Meat&Beat, который также пройдет в эти выходные.

Meat&Beat станет третьим по счету фестивалем, даты которого совпадут с протестными акциями в столице. В предыдущие разы такое было 27 июля и 3 августа. На этот раз в списке заявленных артистов значатся группа "Градусы", Клава Кока, Бьянка, Звонкий, MC Doni, Егор Крид и другие. Должна была выступить на фестивале и Полина Гагарина, но позже ее имя пропало из списка заявленных артистов.

Егор Крид

Егор Крид

Крид уже прокомментировал в Instagram свое выступление на Meat&Beat. Егор заявил, что поддерживает честные выборы, но отказываться от участия в фестивале не будет — исключительно из-за уважения к своим фанатам.

Поднялся шум вокруг моего выступления в парке Горького 10 августа, и я понимаю, почему есть негатив. Объясню: 10 мая по погодным условиям и рекомендациям МЧС был отменен мой концерт в рамках фестиваля "Московская Весна Акапелла". Я обещал поклонникам, что мы обязательно увидимся, и согласовали новую дату выступления на 10 августа.

Я выступаю в ПГ для своих поклонников, а не для того, чтобы отвлекать людей от важных вещей в стране. Если вы хотите идти на митинг в этот день — это ваше право. Я не качаю и не хочу качать ни за одну из сторон, хотя я тоже за честные выборы! Я не лезу в политику и вы меня туда плиз не приписывайте. В музыке ее не должно быть. Всем мира и добра (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),

— высказался Крид.

Противоположное мнение по этому поводу выразила певица Манижа, выступление которой изначально также было заявлено в программе фестиваля в парке Горького. Манижа призналась, что на сцену Meat&Beat в эти выходные не выйдет:

Друзья, все, кто рассчитывал услышать нас в субботу в парке Горького, вынуждена сообщить, что выступления не будет. Не ищите в этом какого‑то подтекста. Я — музыкант, и музыка нужна, чтобы объединять людей вне расовых, гендерных, религиозных и политических убеждений.

Манижа

Манижа

Манижа — не единственная артистка, отказавшаяся выступать на фестивале. До этого группа OQJAV опровергла свое участие в Meat&Beat, а участники группы "Курара" заявили, что их тоже звали на фестиваль, но они ответили отказом.

Многие звезды, не имеющие отношения к фестивалю Meat&Beat, также высказались о предстоящем митинге на проспекте Сахарова. Так, Юрий Дудь опубликовал в своем Instagram пост, в котором сообщил, что присоединится к акции 10 августа, а также призвал своих подписчиков последовать его примеру.

Вы можете не поддерживать независимых кандидатов в Мосгордуму: топить за разные политические силы — это так же, как топить за разные футбольные клубы, то есть совершенно нормально и правильно.

Но вы точно не можете поддерживать то, что делало государство в последние недели. Это не имеет никакого отношения к той самой "стабильности", про которую говорят, когда вписываются за текущую власть. Когда толпа бойцов хватает двоих не сопротивляющихся ботаников и резиновыми дубинками отбивает им ахилловы сухожилия — это не стабильность. Это сублимация тех, кто долго жил с комплексами, но — слава нашей полиции — нашел способ за все эти комплексы отомстить,

— выразил свое мнение Юрий Дудь.

 

Ведущего YouTube-шоу "вДудь" поддержал рэпер Оксимирон. Он поделился в своем микроблоге видео, в котором призвал подписчиков поддержать акцию. Артист также признался, что сам собирается пойти на митинг.

Возможно, для вас, как и для меня, это будет первый в жизни митинг,

— сообщил Оксимирон.

 

Напомним, 27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в пользу свободных выборов. Тогда на улицах столицы было задержано более тысячи митингующих — все они были распределены по 70 отделам полиции. Многие правозащитники заявляли о неоправданном проявлении к ним физической силы со стороны полицейских: многих из них били дубинками и волокли по земле. По словам демонстрантов, некоторых задерживали даже за мирное сидение на скамейке в месте проведения акции.

Примечательно, что в этот же день в парке Горького прошел музыкальный фестиваль "Бургер-фест", о проведении которого столичные власти неожиданно сообщили за два дня до митинга. Другой музыкальный фестиваль "Шашлык Live", на сей раз рок-музыки, состоялся в парке Горького в день проведения нового митинга за свободные выборы 3 августа (информация о его проведении появилась на сайте мэрии Москвы 31 июля).

Вести "Шашлык Live" должен был Алексей Кортнев, который в последний момент отказался от участия "по этическим причинам". Выйти на сцену в тот раз также отказались группы "Браво" и Tequilajazzz, выступления которых были изначально заявлены в программе.

 

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Митинг за честные выборы или поп-фестиваль: Оксимирон и Дудь пойдут "на баррикады", а Крид выступит в ПГ

17:43, 9 августа 2019

Комменты 167

Аватар

И огромное спасибо всем честным людям, которые выходят сегодня в десятках городах и требуют справедливости!

Аватар

Спасибо сайту за то, что поднимаете тему отстаивания прав и человеческого достоинства. Огромная просьба - почистите ряды кремлеботов! Эта мерзость так тут расплодилась, уже сами с собой беседы ведут! На деньги с наших налогов же воры им платят(

Аватар

Кто вообще ВСЕ ЭТО слушает?

Аватар

В шоке от тех, кто говорит, мол, да в тех же Америках/Франциях/Италиях полиция себя так же ведет! Ага. Только там протестующие и витрины разбивают, и машины переворачивают, и камнями кидают. Мы с другом 27 июля ничего из этого не делали, просто спокойно шли, я несла плакатик. Тут "стражи правопорядка" повалили моего друга на землю и потащили в автозак, на его вопрос о том, что же он такого сделал, пару раз приложили дубинкой. Мне руку вывернули, видимо, я и плакат формата А4 нанесли непоправимый вред росгвардейцу. Ад точно пуст.

Аватар

Манижа выступать не будет потому что она музыкант и вне политики - женщина полна противоречий.

Подождите...