Британская газета The Times сообщает, что 58-летняя Наталья Потанина, бывшая жена миллиардера Владимира Потанина, подала иск о разделе имущества в Высокий суд Лондона. По данным источников, экс-супруга бизнесмена, которая с 2016 года является резидентом Великобритании, хочет получить от него 6,3 миллиарда долларов. В западной прессе развод уже окрестили самым дорогим в истории Великобритании.

Напомним, Forbes оценивает состояние Потанина в 18,1 миллиарда долларов (он занимает шестое место в рейтинге богатейших бизнесменов России). В своем исковом заявлении Наталья Потанина отмечает, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в России, так как ее бывший муж "близок к Владимиру Путину".

Владимир Путин и Владимир Потанин


Владимир Путин и Владимир Потанин

Ранее Наталья Потанина пыталась судиться с бывшим мужем в России, но проиграла. Представлять интересы Потаниной будет королевский адвокат Чарльз Ховард. Потанин же обратился к одному из лучших британских адвокатов и профи по разводам по прозвищу Стальная Магнолия Фионе Шеклтон.

Наталья Потанина

Фиона защищала интересы принца Чарльза в деле о разводе с принцессой Дианой, а сейчас ее клиенткой является "сбежавшая" принцесса Хайя. Шеклтон также известна как адвокат, которому удалось добиться самой большой компенсации за развод в истории Великобритании. В 2016 году суд постановил, что российский миллиардер Фархад Ахмедов должен выплатить своей бывшей жене Татьяне Ахмедовой, клиентке Шеклтон, 41,5 процента своего состояния, а это более 548 миллионов долларов.

Владимир и Наталья Потанины с детьми

Напомним, Владимир и Наталья Потанины, у которых трое детей, были женаты 30 лет и развелись в 2014 году. После раздела имущества Потаниной достались три земельных участка и два дома (в селе Уборы на Рублевке и в деревне в Новой Москве). Она также получила денежную компенсацию на сумму 380 миллионов рублей за квартиру в Москве.

Владимир Потанин

В мае 2017 года Наталья подала еще один иск к бывшему мужу на 215 миллиардов рублей, но Пресненский суд Москвы отклонил его. Экс-супруга бизнесмена намеревалась разделить права на акции компаний "КМ Инвест", "Норильский никель" и "Полюс Золото".

Наталья Потанина

Сразу после развода Владимир Потанин женился на своей 39-летней подчиненной по имени Екатерина, которая родила ему двоих детей. В свет пара выходила вместе лишь однажды — на празднование 250-летия Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Самый дорогой развод Великобритании": бывшая жена Потанина подала к нему рекордный иск на 6,3 млрд долларов

15:57, 9 августа 2019

Комменты 214

M

Напиз....ли бабла и не подавились , а теперь поделить не могут, а у нас должна голова болеть кому больше достанется? Равносильно тому, как если бы жулики украли у меня на вокзале чемодан , а у меня бы душа болела - правильно ли они поделят то, что у меня сперли? Так что ли ?

R

вот тварюги, делят наворованное чтоб вы подавились оба

I

сидит там бывшая работница екатерина и радуется, а тут на тебе : бывшая жена пошла в атаку

F

пристроили таки Наталью западные дельцы)) паспорт выдали, предусмотрительно.... а теперь раскошеливайся Володя))

Аватар

30 лет вместе прожили и компенсация за квартиру и пара участков. Это надо же. Брал бы пример с настоящего мужчины Безоса. Надеюсь,Наталья обдерет его как липку.

Подождите...