
Борис Джонсон
Несколько минут назад стали известны результаты выборов британской Консервативной партии — новым главой стал 55-летний Борис Джонсон. Он же сменит на посту премьер-министра страны Терезу Мэй, которая объявила о своей отставке ранее. Официально в должность Джонсон вступит 24 июля.
Тогда же состоится последнее заседание под руководством Мэй, на котором она ответит на вопросы парламентариев. После этого королева Елизавета II должна принять ее отставку и попросить нового премьера сформировать правительство. Ожидается, что первые назначения будут сделаны в тот же день.
Борис Джонсон
Соперником Джонсона в избирательной гонке был 52-летний Джереми Хант, который в настоящее время является министром иностранных дел Великобритании. В итоге Джонсон набрал 92 153 голоса от рядовых членов Консервативной партии, в то время как Ханта поддержали лишь 46 656 представителей фракции.
Примечательно, что сам Джонсон всерьез никогда не говорил о возможности возглавить правительство страны.
Мои шансы стать премьером примерно равны шансам найти Элвиса на Марсе или переродиться в виде оливкового дерева,
— в свойственной ему юмористической манере когда-то говорил политик.
Ранее Борис Джонсон также занимал пост мэра Лондона и был главой Министерства иностранных дел страны. В СМИ уже появились слухи, что первым делом он может уволить Ханта с поста главы МИД. Первое заседание нового правительства под руководством Джонсона должно пройти в четверг.
Политик известен своей твердой позицией по Брекситу: так, он не раз заявлял, что Великобритания, которую он называет "сверхдержавой", должна быть готова выйти из Евросоюза без заключения каких-либо сделок. Напомним, именно затянувшиеся переговоры по данной процедуре и стоили в итоге Терезе Мэй поста премьер-министра.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Интересно, он на самом деле такой идиот, каким хочет показаться?
demena, надо думать еще хуже...
на публику же работать надо, впечатление прозводить наилучшее . Дятел он полный, но такими пмыкать легче....все же понимают что он 6-ка
demena, благоверный несколько раз обедал с ним на каких то городских сходняках. говорит, что это его маска, а на деле очень непростой мужик. как то так
SvetlanaSykes, конечно, это именно так. Наивно полагать, что, будучи дураком, можно стать премьер-министром такой страны, как Великобритания.
Aivenho, Елизавета Вторая - не королева-мать, и ее сменит наследник престола. И премьер Великобритании - это не «на побегушках». Кто такое внушает? Это же абсолютная чушь...
poe-de-spell, Последнее несколько премьеров как бы сказать по мягче... Наивно полагать что этот будет не дураком.
forby, в смысле микрофецалик? Это не приговор, человек мог при том великолепно соображать.
Чтоб вы понимали, мозг Эйнштейна был на 300 грамм меньше мозга среднестатистической семидесятилетки. Но плотнее - в полтора раза, те на квадратный сантиметр мозга у него было в полтора раза больше нейронов
forby, вы это ещё четырежды отменили ниже. Но не считая грамматической ошибки, суть была ясна с первого раза
Skk, у меня хоть суть понятна.
У вас не понятно, что я "отменила".
Насчет грамматических ошибок. У вас ОКР , это к доктору. А у меня обычная дисграфия и опечатки )
Сидел реально в британской палате лордов микроцефал. А что вы так нервничаете? ОКР?
fafufik, ну да, конечно. Уж Вам-то виднее. Все последние премьеры исключительно дураки. Тешьте себя этой мыслью...
poe-de-spell, Я сужу по тому что вижу, если вы думаете иначе ваше право.
fafufik, простите, а чем вам не хорошо Тони Блэр и Дэвид Кэмерон?
demena, ну не трампом же единым,,,)))
wadi-roza000, Борис тот еще шоумэн, глядишь он и Трампу конкуренцию составит.
demena, абсолютно точно - нет)))
demena, он очень умный дядька, чтобы в этих в областях так долго в Англии оставаться на плаву, да еще вверх расти - идиотом быть невозможно.
Войдите, чтобы прокомментировать