Несколько минут назад стали известны результаты выборов британской Консервативной партии — новым главой стал 55-летний Борис Джонсон. Он же сменит на посту премьер-министра страны Терезу Мэй, которая объявила о своей отставке ранее. Официально в должность Джонсон вступит 24 июля.

Тогда же состоится последнее заседание под руководством Мэй, на котором она ответит на вопросы парламентариев. После этого королева Елизавета II должна принять ее отставку и попросить нового премьера сформировать правительство. Ожидается, что первые назначения будут сделаны в тот же день.

Борис Джонсон

Борис Джонсон

Соперником Джонсона в избирательной гонке был 52-летний Джереми Хант, который в настоящее время является министром иностранных дел Великобритании. В итоге Джонсон набрал 92 153 голоса от рядовых членов Консервативной партии, в то время как Ханта поддержали лишь 46 656 представителей фракции.

Примечательно, что сам Джонсон всерьез никогда не говорил о возможности возглавить правительство страны.

Мои шансы стать премьером примерно равны шансам найти Элвиса на Марсе или переродиться в виде оливкового дерева,

— в свойственной ему юмористической манере когда-то говорил политик.

Борис Джонсон

Ранее Борис Джонсон также занимал пост мэра Лондона и был главой Министерства иностранных дел страны. В СМИ уже появились слухи, что первым делом он может уволить Ханта с поста главы МИД. Первое заседание нового правительства под руководством Джонсона должно пройти в четверг.

Политик известен своей твердой позицией по Брекситу: так, он не раз заявлял, что Великобритания, которую он называет "сверхдержавой", должна быть готова выйти из Евросоюза без заключения каких-либо сделок. Напомним, именно затянувшиеся переговоры по данной процедуре и стоили в итоге Терезе Мэй поста премьер-министра.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Борис Джонсон стал премьер-министром Великобритании

15:17, 23 июля 2019

Комменты 178

Аватар

Бориса на царство!)))

K

В последнее время главами государств становятся прикольные люди.

Комментарий был удален

G

полит-новость на сайте о звёздах! сплетник меняет ориентацию?

G

Борис не идиот, просто шут, шут Балакирев. "Властелины" Великобритании делают решительную ставку на двухмиллиардный рынок British Commonwealth of Nations и Brexit. Этот рынок может озолотить Британию, нечто похожее на повторную колонизацию. Только вот жителям доминионов Канады, Австралии и Новой Зеландии совсем не нравится платить налог Короне не понятно за что, что дает им Британия - ничего, только миф о "Королевской семье" .

Подождите...