С каждым днем появляется все больше исследований, доказывающих негативное влияние социальных сетей на психическое здоровье, включая возникновение депрессии, беспокойства, чувства одиночества, низкую самооценку и даже мысли о самоубийстве.


Однако интернет-зависимость до сих пор не включена в список психических расстройств. Значит ли это, что такого заболевания не существует? А как же те, кто часами скроллит ленту в Instagram, пишет гневные посты в микроблогах в ответ на любой комментарий и не может прожить в режиме оффлайн и нескольких часов? SPLETNIK.RU изучил научную сторону этого вопроса.

Что такое интернет-зависимость?

Начнем с теории. Впервые интернет-зависимость (навязчивое стремление использовать интернет и проведение большого количества времени в сети) была описана доктором Айвеном Голдбергом в 1995 году. С тех пор это расстройство изучалось многими исследователями, консультантами по психическому здоровью и врачами.

Тем не менее некоторые отчеты предполагают, что эта цифра гораздо выше — около 38 процентов. Различия в показателях могут сильно варьировать, потому что нет никаких стандартизированных критериев для определения этого расстройства.

Причины зависимости

Как и у большинства расстройств, вряд ли можно определить точную причину интернет-зависимости. Некоторые данные свидетельствуют о том, что мозг тех, кто страдает от интернет-зависимости, похож на мозг тех, кто страдает от наркотической или алкогольной зависимости. Интересно, что некоторые исследования связывают интернет-зависимость с физическим изменением структуры мозга, особенно влиянием на количество серого и белого вещества в областях префронтального мозга. Эта область связана со способностью запоминать детали, вниманием, планированием и расстановкой приоритетов. Предполагается, что одной из причин интернет-зависимости является то, что структурные изменения префронтальной области мозга наносят ущерб вашей способности расставлять приоритеты в своей жизни, то естьинтернет превалирует над необходимыми жизненными задачами. Проще говоря, если вы не приступаете к обеду, пока не сделаете идеальное фото еды для Instagram и не запостите его с хештегом #мирдолжензнатьчтояем, то это уже тревожный звоночек.

Специалисты из научного центра в Пенсильвании во главе с психологом Мелиссой Хант провели исследование, сосредоточившись на таких онлайн-платформах, как Facebook, Snapchat и Instagram. Результаты были опубликованы в ноябрьском номере журнала "Социальная и клиническая психология" (Journal of Social and Clinical Psychology). В эксперименте приняли участие 143 студента Университета Пенсильвании.

На начальной стадии, длившейся неделю, участникам рассказывали о том, что использование соцсетей необходимо свести к минимуму. Во время второго этапа контрольная группа участников исследования в течение трех недель существенно ограничила время своего пребывания в самых популярных соцсетях — Facebook, Instagram и Snapchat — до десяти минут в день для каждой из платформ. Другие участники эксперимента продолжали пользоваться соцсетями в привычном объеме. Участники эксперимента заполняли анкеты, чтобы исследователи могли определить их настроение и жизненный тонус.

Как и ожидали исследователи, люди, ограничивающие использование социальных сетей 30 минутами, чувствовали себя значительно лучше после трехнедельного периода, сообщая о снижении чувства беспокойства и одиночества.
Социальные медиа стали неотъемлемой и существенной частью человеческой жизни, и это уже не изменится. Но, как и в жизни, обретение умеренности во всем — это долгий и непростой путь. В общем, отложите телефон и больше общайтесь с людьми,— говорит Мелисса Хант.

Профессор Дженнифер Миллс попросила студенток сделать селфи и загрузить его в Facebook или Instagram. Одна группа могла сделать только одну фотографию и загрузить ее без редактирования, а у другой группы была возможность сделать сколько угодно фотографий и ретушировать их с помощью приложения. Дженнифер Миллс и ее коллеги обнаружили, что все участницы чувствовали себя менее привлекательными и менее уверенными в себе после публикации, чем в начале эксперимента.

Даже если они могут сделать конечный результат лучше, они все еще сосредоточены на том, что им не нравится в своей внешности, — говорит Дженнифер Миллс.

Некоторые из участниц хотели знать, понравилась ли кому-то их фотография, прежде чем решить, как они себя чувствуют, опубликовав ее.
Это американские горки. Вы чувствуете беспокойство, а затем получаете заверения от других людей, что вы хорошо выглядите. Но это, вероятно, не длится вечно, а затем вы делаете еще одно селфи, — говорит Миллс.

Мы обнаружили существенное увеличение числа выявленных случаев депрессии и попыток самоубийства (рост на 47 процентов с 2008 по 2017 год). Это касается прежде всего подростков. Одной из причин такой тенденции может быть то, что использование цифровых медиа оказало большее влияние на молодых людей, чем на пожилых людей, которые, как правило, не проводят так много времени в сети,— сказал Джин Твенге, автор книги iGen и профессор психологии в Государственном университете Сан-Диего.

Ухудшение сна

Новое исследование также показало, что молодые люди спят гораздо меньше, чем предыдущие поколения. Это, к слову, и может провоцировать возникновение проблем с психическим здоровьем. Обычно подростки проводят перед сном минимум 30 минут с телефоном в руках.
Проводить время с людьми лицом к лицу — это защита от депрессии. Иногда мы думаем, что общение в сети действует так же, но это не так,— говорит Аарон Фобиан, клинический психолог и доцент кафедры психиатрии в Университете Алабамы в Бирмингеме.

Социальное тревожное расстройство личности

Вы беспокоитесь, когда не можете обновить Facebook или Instagram? Хотите верьте, хотите нет, но это настоящее психическое расстройство. Это состояние тревоги, возникающее в определенных ситуациях социального взаимодействия. Все дело в том, что чем дольше мы сидим в соцсетях, тем выше наш уровень стресса.

Большинство людей, ведущих микроблоги, не нервничают и не испытывают стресса, когда по какой-то причине не могут проверять свои профили в соцсетях каждые пять минут. Тем не менее для тех, кто страдает тревожным расстройством, простое пребывание в лифте, например, в течение нескольких минут без доступа к сети может вызвать серьезную тревогу. Что уж говорить о перелетах без доступа к wi-fi...

Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов тревожного расстройства в социальных сетях:

— если вы прерываете разговор для проверки уведомлений в социальных сетях;

— если вы скрываете, сколько именно времени вы проводите онлайн;

— если вы уже пытались отказаться или сократить время, проведенное в социальных сетях, но безуспешно;

— если вы потеряли интерес к другим видам деятельности;

— если вы пренебрегаете работой или учебой, чтобы оставлять комментарии на Facebook или в Twitter;

— если у вас появляются симптомы абстинентного синдрома, когда вы не можете получить доступ к социальным сетям;

— если вы проводите более шести часов в день в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter или Instagram;

— если вам все время хочется выкладывать фото и видео в свой микроблог;

— если вы не откладываете телефон даже во время обеда;

— если вы заходите в соцсети чаще, чем хотелось бы;

— если у вас возникает нервозность, когда вы не можете обновить ленту;

— если время, проведенное в соцсетях, негативным образом влияет на личную и профессиональную жизнь.

В целом около 30 процентов людей, которые ведут социальные сети, проводят в интернете более 15 часов в неделю.


Если вы проводите несколько часов в день в Facebook, Twitter и Instagram, у вас не будет достаточно времени, чтобы работать, учиться или уделять время любимым. Социальное тревожное расстройство личности также может повлиять на здоровье, как физическое, так и психическое,— уверяют исследователи.

Как это отражается на психическом здоровье

Исследования показали, что злоупотребление соцсетями может вызвать депрессию, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), импульсивное расстройство, проблемы с психикой, паранойю и одиночество.

Соцсеть Instagram признали самой вредной для психики

Британское Королевское общество здравоохранения провело опрос среди 1 500 британцев, предложив оценить несколько соцсетей по разным критериям. Интернет-пользователи назвали Instagram худшей социальной сетью для психического здоровья.

Участникам опроса #StatusOfMind предстояло ответить на вопрос, как YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter влияют на их здоровье и благополучие. Каждой из соцсетей молодые люди выставляли определенное количество баллов, оценив показатели по 14 критериям. Позитивно оценили пользователи YouTube, отдав видеохостингу наибольшее количество баллов. Самые низкие баллы получили Instagram и Snapchat.


Интересно, что в конце рейтинга оказались платформы, публикующие фотографии и видеоролики. По всей видимости, это заставляет молодых людей чувствовать себя неполноценными и вызывает тревогу,— говорит глава Королевского общества здравоохранения Ширли Крамер.
Видя друзей, которые постоянно летают в отпуск или веселятся на вечеринках, мы чувствуем, что что-то пропускаем, а другие наслаждаются жизнью. Так вырабатывается схема "сравнивай и отчаивайся",— говорится в отчете.

В конце апреля на ежегодной конференции для разработчиков от Facebook F8 глава Instagram Адам Моссери рассказал о нескольких грядущих обновлениях, одно из которых подразумевает отказ от лайков. Обосновали такое решение просто — руководство хочет, чтобы соцсети были пространством, где исчезнет давление.
Мы не хотим, чтобы Instagram казался соревнованием. Главная проблема — это токсичность. Ее можно сократить, если отказаться от чисел, побуждающих людей писать и делать что-то плохое. Мы хотим создать менее напряженную среду, в которой люди будут чувствовать себя комфортно, выражая свои мысли (лайки — совсем не объективный показатель, учитывая количество ботов и сервисов, которые существуют для их покупки),— сказал Адам.


Пользуясь Instagram, они сравнивают себя с нереальной, улучшенной, отфильтрованной и отфотошопленной версией реальности. Хуже того, они уже не ощущают, что выглядят отлично, если не обработают собственное фото,— пришли к выводу ученые.

Социальные сети более вредны для психического здоровья женщин, нежели мужчин

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале EClinicalMedicine, доказало, что слишком длительное времяпрепровождение в социальных сетях приводит к депрессиям — в особенности среди молодых девушек. Ученые выяснили, что в наибольшей степени представительницы прекрасного пола страдают депрессиями и бессонницей. Всему виной интернет.

Команда опросила порядка 11 000 подростков в возрасте 14 лет. В результате было отмечено, что девочки проводят намного больше времени в соцсетях, чем мальчики. У каждого десятого молодого человека вообще нет микроблога.
Девочки-подростки, проводящие от 3 до 5 часов в сутки в соцсетях, на 26 процентов чаще страдают от депрессии. Сравнивали с теми подростками, которые сидят в соцсетях до 1 часа в день. Среди детей, использовавших интернет более пяти часов в день, показатели депрессии выросли на 50 процентов у девочек и на 35 процентов у мальчиков в сравнении с менее активными пользователями. 7,5 процента девочек в возрасте 14 лет и 4,3 процента мальчиков в возрасте 14 лет стали жертвами онлайн-домогательств, у 35,6 процента девочек выявили депрессию, у мальчиков этот показатель был не выше 17,4 процента,— говорит профессор Ивонн Келли из Университетского колледжа Лондона.

В Великобритании, например, на исправление в области психического здоровья граждан Минздрав планирует ежегодно выделять по миллиарду фунтов. А вот как избавить "поколение селфи" от пагубной зависимости от лайков, ученые пока не знают. Возможно, самое время начать с себя, ведь, как сказал Тим Кук в своей недавней речи перед выпускниками Стэнфорда, технологии не меняют нас, они лишь усиливают наши качества — и хорошие и плохие.

Если вы хотите признания за хорошее, возьмите на себя ответственность за плохое. Все просто!

— уверен гендиректор Apple.

Источники: Gettyimages.ru

Интернет-зависимость: как соцсети доводят нас до депрессии

16:23, 26 июня 2019

Комменты 47

Аватар

А подскажите, плиз, блондинка в вечернем платье, которая кругом вокруг себя поворачивается, это кто?...

Аватар

Чушь. Иногда вообще неделями не захожу в инстаграм, а настроение - овно, сижу, книги не читаю, кино не смотрю и ничего не делаю... Иногда торчу в инстаграме, при этом успеваю много работать и делать кучу дел. Не вижу никакой взаимосвязи. Эти исследования уже достали. Интернет - часть жизни, пора смириться

Аватар

Месяц назад удалилась с инсты. 2 года был закрытый аккаунт с сотней подписчиков(только те,кого знаю)поначалу было интересно,т.к.знакомые постили фотки здесь чаще,чем в вк или фб(к слову,с вк тоже удалилась), интересно же поглазеть. Потом со мной что-то случилось, вот говорю как есть,меня здесь все равно никто не знает. Меня начали бесить многие знакомые девушки,я стала понимать,что смысл их жизни в новой шмотке и необходимости ее срочно показать. Постят абсолютно все подряд, любой поход или поездка 100500 фоток. Все позы и луки под копирку. Я стала плохо думать о давних знакомых, для меня некоторые стали тупыми курицами(простите). У меня всегда позиция наблюдателя и выжидателя, я большой скептик, сама же выкладывала фотки типа я-сижу-читаю-и-пью-кофе (правда,читала) или 1-2 с поездок с периодичностью раз в 3 мес) Я реально себя чувствую белой вороной, не превозношу и т.д, но правда, те единицы единомышленников-друзей со мной солидарны, инста как лакмусовая бумажка для людей,кто чем болен.И я не в силах этот ужас больше видеть! Короче,теперь другая проблема,подсела на сплетник))))

Аватар

С одной стороны интернет конечно очень полезная штука, с другой - все эти соц сети... Мне жаль современных детей и подростков. Смотрю на 14 +-леток соседей по даче, и окружение моих 11-летних племянников - все свободное время в интернете, даже когда гуляют все равно все в гаджетах, у них нет игр в которые мы играли и прочих приколов, все это им просто не интресно. Взрослые люди тоже не лучше. Стала замечать, что мне теперь просто не интресно куда-то ходить с большинством друзей и знакомых, потому что все слишком много времени уделяют телефонам и надо обязательно все вокруг фоткать и тут же кому-то отправлять, куда-то выкладывать а потом постоянно отвлекаться от посиделок/прогулки/путешествия отвечая на сообщения и комментарии. Очень мало осталось людей, которые не разучились наслаждаться разными моментами от банальной встречи в кафе до впечатлений от новых увиденных мест и событий, не документируя все это на телефон.

Аватар

у меня нет времени на соцсети) у меня его вообще нет! как вы успеваете еще на сплетнике сидеть)))

Подождите...