Громкое дело сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца, продолжают широко обсуждать в сети. На днях девушкам было предъявлено обвинение в окончательной редакции — по статье "Убийство группой лиц по предварительному сговору", которая предусматривает от восьми до двадцати лет лишения свободы. Для обозначения мотива следствие выбрало следующую формулировку: "личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий".

Однако психическое, физическое и сексуальное насилие, которое отец совершал в отношении трех дочерей, не стало для обвинения смягчающим фактором. Это возмутило общественность, и в социальных сетях начался флешмоб в поддержку сестер Хачатурян.

Девочек, жизнь которых собственный отец превратил в ад, обвиняют в том, что они не дали себя уничтожить. Если в законодательстве нет вменяемой статьи о защите от семейного насилия, ее в спешном порядке нужно доработать и ввести, а эта неслыханная по своей жестокости и несправедливости история должна стать судебным прецедентом. Сестер Хачатурян надо освободить. Другого исхода у этого дела быть не может,

— заявила писательница Наринэ Абгарян.

Ее поддержали многие интернет-пользователи — за два дня петиция в защиту сестер Хачатурян собрала уже больше 60 тысяч подписей. Высказались на тему и многие звезды, в том числе Ксения Собчак:

Я призываю всех здравомыслящих людей обратить внимание на дело сестер Хачатурян, я призываю армянскую диаспору отказаться от позиции "армянский мужчина не мог так поступить, это клевета", я призываю простых граждан, а не только правозащитников, активистов и журналистов, встать на защиту сестер Хачатурян. Мы не должны допустить, чтобы жертвы были признаны виновными.

 

Сегодня в Москве и других городах проходит серия пикетов в поддержку сестер и в целом в защиту женщин:

Вопрос домашнего насилия — это в широком смысле политический вопрос: мы предлагаем выходить завтра (и в другие дни) с 18:00 до 21:00 со своими плакатами в пикетную очередь к зданию Следственного комитета на Арбате, чтобы выразить наши поддержку и позицию. У жертв насилия не должно быть этого страшного выбора (а точнее — отсутствия выбора) — умереть дома от рук насильника или сесть в тюрьму за самозащиту",

— говорят организаторы акции.

 

 

 

Также участники инициативной группы призывают распространять информацию о ситуации, чтобы заставить власть пересмотреть дело сестер Хачатурян и добиться принятия закона о домашнем насилии.

 

Напомним, 57-летний Михаил Хачатурян со следами множественных колото-резаных ран был найден мертвым в Москве в июне 2018 года. По подозрению в убийстве были задержаны три его дочери в возрасте 19, 18 и 17 лет. Девушки сообщили, что отец на протяжении многих лет издевался над ними, факты насилия — физического, психического и сексуального — подтвердились в ходе следствия. Дело получило широкий общественный резонанс.

Источники: Gettyimages.ru/соцсети

Подпишитесь на наш

В сети запустили кампанию в поддержку сестер Хачатурян

20:35, 19 июня 2019

Комменты 117

Аватар

а что они хотели в ответ на насилие чтоб его по голове погладили...

P

Девочек кто-то надоумил, притом не особо сметливый (наверное, недалекие молдавские родственники). Убийство, естественно, было спланировано, но непродуманно ни разу, потому как статья самая тяжелая. Пришил бы кто один этого ублюдка, например, младшая, старшие на свободе, этой шьют неадекват, квартира остается двум старшим. Занавес. А петиции теперь подписывать - просто плюс к карме.

Аватар

Вы видели лица этих "девочек"? Ничего там, кроме злобы и жестокости нет.

Аватар

Считаю небезопасным, когда такие девчонки лихие, на свободе разгуливать будут: они все проблемы так решать будут: нагрубили, толкнули, не так посмотрели - нож в спину. нет уж, убили - сидите)

S

Для меня они все равно в первую очередь убийцы.

Подождите...