Только что стало известно о том, что журналист Иван Голунов, который сотрудничал в том числе с изданием "Медуза", был отпущен на свободу. Об этом прессе сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Уголовное преследование решено прекратить в связи с недоказанностью его участия в совершении преступлений.

Иван Голунова

Иван Голунов

Напомним, что Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы. В его рюкзаке были найдены наркотики, которые, по его словам, ему подбросили сотрудники полиции. Ему было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков.

В субботу в Никулинском суде Москвы состоялось заседание о мере пресечения, где было решено отправить Голунова под домашний арест. По информации МВД, теперь Голунова должны отпустить из-под домашнего ареста сегодня же.

Иван Голунов

Кроме того, инициировано внутреннее расследование — материалы переданы в Следственный комитет России. Полицейские, задержавшие Голунова, на время этой проверки отстранены от работы. Колокольцев также намерен ходатайствовать перед Владимиром Путиным об отстранении от должности начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майора Юрия Девяткина и начальника УВД по Западному округу Москвы генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

Иван Голунов

Напомним, задержание Ивана вызвало широкий резонанс в обществе. За коллегу вступилось множество журналистов других изданий, которые выходили на одиночные пикеты у здания на Петровке, 38.

Общественность насторожили нестыковки в ходе следственных мероприятий (так, например, под видом фотографий из квартиры Голунова на сайте МВД были опубликовалы снимки, не имеющие отношения к обыску у журналиста). Кроме того, многие связали задержание Ивана с его профессиональной деятельностью — Голунов известен своими расследованиями в отношении власти и бизнеса.

Генеральный директор "Медузы" Галина Тимченко уже поблагодарила всех, кто проявил солидарность с Иваном, за поддержку.

Я счастлива, плачу. Мы прекрасно понимаем, что это произошло благодаря усилиям сотен и тысяч людей. Огромная благодарность всем им,

— приводит ее слова "Интерфакс".

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Ивана Голунова отпустили на свободу

18:08, 11 июня 2019

Комменты 216

Аватар

теперь главное, чтоб его не нашли где-нибудь в канаве.... как это у нас принято

F

Жаль никто не вспомнит Диму Холодова, которого взорвали, тоже писал про Грачева и войну в Чечне..помните в МК "Паша мерседес" и другие его статьи..но да, либералам Дима мешал ловить рыбку в золотую в море крови ..

Аватар

Этот косенький долго будет висеть?

Аватар

Жаль только, что это не войдет в здоровую практику. ,,Светлая полоса настала,, (с) лишь однажды((

C

Думаю, на том вся история с мировой справедливостью и закончится. Для остальных будет та же рулетка, что и прежде

Подождите...