Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой ввести штрафы за намеренное искажение русского языка и использование феминитивов. По мнению чиновника, такие слова, как "авторка", "докторка", "редакторка" и другие, не только коверкают русский язык, но и подчеркивают разницу между полами.

С инициативой введения санкций за употребление этих слов Петров обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Уважаемые издания прибегают к таким формам слов, как "авторка", "президентка", "редакторка", "докторка", "министерка" и так далее. По мнению использующих такие феминизированные словообразования, они выступают с прогрессивных позиций демонстрации равноправия и уважения к женщинам в "маскулинном мире". Между тем женщины мира многие годы боролись не за то, чтобы коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями, а ради признания их деловых, творческих и профессиональных качеств, невзирая на половую принадлежность,

— высказал свое мнение Владимир Петров.

Владимир Петров

Владимир Петров

Владимир Мединский

Владимир Мединский

Депутат считает, что министерство должно заняться этим вопросом и официально урегулировать использование феминитивов в СМИ и на других общественных площадках. По мнению Петрова, феминизация русского языка — излишне раздутое явление в отечественной культуре.

Это может негативно повлиять на дальнейшее развитие языка и заложить бомбу замедленного действия под основу русской и российской языковой идентичности,

— убежден депутат Петров.

Какие именно штрафные санкции могли бы быть применимы в этом случае, Владимир не уточнил. Неизвестно также, как на обращение депутата отреагировал министр культуры Мединский, который, к слову, часто принимает довольно странные решения и неоднократно становился участником скандалов из-за своих противоречивых высказываний.

Владимир Мединский

Владимир Мединский

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

В России предложили ввести штрафы за использование слов "авторка", "редакторка" и других феминитивов

18:16, 29 марта 2019

Комменты 132

T

Времена идут, а в России ничего не меняется...только и думают о ширафах и налогах. Вот поэтому мы и застряли в 2001 году.

K

Похоже господам депутатам делать нечего. Есть еще вариант закона о запрете гусеницам жрать крапиву, или часто показывают как собака произносит какое то слово. Ведите запрет и сразу штраф. Ну можно еще запретить целоваться с лягушками. А да, пользы было бы наверно больше на запрет и штрафы, за утиные губы после пластической операции. Работы поле непаханное!

Аватар

Любое нововведение в языке воспринимается в штыки, это нормально. В пушкинские времена обычное для нашего времени слово "машинально" казалось коверканием русского языка в угоду французскому. Феминитивы приживутся, потому что патриархат медленно, но верно уходит в небытие, и через двадцать лет весь этот спор о том, что суффикс -ка "режет глаз", будет казаться странным и немного смешным.

V

Это не развитие языка, а деградация

T

Когда женщины только получили право на образование, появился феминитив студентка, который поначалу бесил всех также сильно, как вас сейчас блогерка и авторка. Однако прижился. Ахматова ненавидела феминитив поэтэсса, сейчас это кажется странным. Слова появляются , когда их начинают активно употреблять в речи. Этот депутат поэтому и хочет запретить феминитивы, понимает, что появление все новых феминитивов - вопрос времени и , будучи традиционалистом, хочет их запретить, пока они не закрепились в языке. Они все равно появятся , язык подстраивается под культуру, культура патриархальная - язык антропоцентричный, культура меняется в сторону эгалитарности - язык тоже.

Подождите...