Сегодня, 26 марта, Следственный комитет России сообщил, что в отношении экс-министра по делам "Открытого правительства" России Михаила Абызова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в создании преступного сообщества, хищении и выводе за рубеж четырех миллиардов рублей.

Уголовное дело возбуждено в отношении еще пятерых лиц, которые, по данным следствия, были соучастниками преступления. По имеющейся у следователей информации, они обманули акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" (работают на территории Новосибирской области), похитили деньги компаний и вывели 4 миллиарда за рубеж.

Михаил Абызов


Михаил Абызов

Абызова и его бывших коллег обвиняют по нескольким статьям – в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Михаил Абызов в 2012 году был назначен советником президента по координации работы "Открытого правительства" России и в том же году стал министром по делам "Открытого правительства". В мае 2018-го он покинул этот пост в связи с упразднением должности. В прошлом году журнал Forbes включил Абызова в рейтинг богатейших бизнесменов России, где экс-министр занял 162-е место с состоянием 600 миллионов долларов.

Михаил Абызов

Интересно, что жена (теперь уже бывшая) Абызова Екатерина Сиротенко, во время его нахождения на министерском посту, занималась фактически управлением бизнесом мужа. У них — трое детей (два сына и дочь). В 2016 Михаил расстался с Екатериной, влюбившись в 28-летнюю стюардессу Валентину Григорьеву. По слухам, бизнесмен случайно наткнулся на профиль уроженки Мурманска в соцсетях и, впечатлившись ее красотой, решил познакомиться. Валентина Григорьева — родная сестра модели Victoria's Secret Кати Григорьевой. Она вместе с сестрой принимала участие в популярном шоу "Топ-модель по-русски" и вышла в финал проекта. А в октябре прошлого года Валентина подарила Михаилу сына. Мальчик появился на свет в элитной клинике в Подмосковье.

Источники: РБК, Сайт "Открытого правительства"

Подпишитесь на наш

Задержан экс-министр Михаил Абызов по обвинению в хищении 4 миллиардов рублей

23:05, 26 марта 2019

Комменты 67

Аватар

Зато наших людей на 5 лет пенсий лишили (тех, кто должен был ее заработать с этого года и еще на 5 лет вперед). Представьте сколько денег государство сэкономило! А вообще в последнее время революционные настроения стали возникать повсеместно. И данные истории не отвлекают народ, а только подливают масла в огонь.

Аватар

С кем-то не захотел поделиться... Все ясно

F

Примечательно другое, как либеральные СМИ, осуждают Двороквича, который якобы выманил друХа))) тьфу...

F

вот она власть ростовщиков .....

F

говорят ездил слушать концерты Баха в Санкт Мориц.....на миллиарды награбленные видать по особому слышится Бах....

Подождите...