На днях в официальном аккаунте Фонда имени Шейха Зайеда в Instagram появилось сообщение о том, что скоро в Чечне появится женское такси — водителями и пассажирами таких автомобилей будут исключительно представительницы слабого пола.

Женское такси будет очень удобно с точки зрения норм религии и традиций для перевозки женщин. За рулем такого такси будут сидеть соответственно женщины,

— говорится в сообщении.

У службы этого такси уже есть название — "Мехкари", что в переводе с чеченского означает "девушки". Авторы этого проекта уверены, что подобное такси будет пользоваться большой популярностью в Чечне — ведь в соответствии с религиозными нормами женщинам в этой республике запрещается ездить в одной машине с посторонним мужчиной, поэтому они вынуждены отказываться от услуг такси.

Не все могут позволить себе ездить с мужчинами-таксистами, это противоречит как религиозным нормам ислама, так и личным принципам в семье. Я сама женщина и знаю о проблеме не понаслышке, такой сервис — необходимость,— заявила инициатор проекта Мадина Цакаева.

Мнения пользователей сети относительно этого нововведения разделилось. Одни положительно восприняли эту идею, другие — раскритиковали.

Очень нужная и замечательная идея про такси. 

Очень хорошая идея, мне нравится. Я за то, чтобы везде так было.

Каменный век — разделять полы. Просто ужас. Кроме того, вы там о законах о защите прав потребителей что-либо слышали?

С правильной точки зрения надо воспитывать адекватных людей, чтобы не создавать их неравенства и агрессии. Монтессори своих детей воспитать не смогла,

— пишут пользователи сети.

Пока новый проект находится на рассмотрении. Когда именно сервис начнет свою работу, неизвестно. Однако, по сообщениям Мадины Цакаевой, количество женщин, желающих работать водителями в женском такси, уже достаточно велико.

Подпишитесь на наш

В Чечне появится женское такси

13:59, 5 марта 2019

Комменты 89

Аватар

женским такси в Дубай не пользуюсь, а вот в метро с удовольствием езжу в женском вагоне. Никто не воняет под боком...

Аватар

Читаю комментарии. Какие же некоторые люди дремучие. Все такие эволюционировавшие, а воззрения каменного века. Что же плохого в подобном разделении. Меньше нюхать табачный дым и потных чужих мужиков, меньше оснований для опасений, таксисты народ скользкий. Идея отличная.

Аватар

Бгг,а в Ростове чеченские женщины ездять в такси с мужчинами.))) П.с.я тоже хочу такое такси.

Y

Упорно навязывают арабские традиции ислама

Аватар

Пару раз попадались такие такси в Дубаи) Одна мадам-таксист очень лихо нас довезла, с ветерком)) Мне понравилось) Комплимент ей сделала, она аж зарделась)) И ещё в Астане дважды меня на яндекс-такси возили женщины) Мне понравилось) Не вижу тут ничего ужасного. Мне и с мужчинами таксистами спокойно) Но с женщинами ощущение спокойствия удваивается)))

Подождите...