Незадолго до Нового года феминистское движение "РосГендерНаздор", которое борется с гендерными стереотипами, выпустило новую серию карточек, на этот раз посвященную советскому кино. В сети эту акцию уже обсудили от и до, но мы предлагаем освежить память — накануне старого Нового года, когда на экраны вернутся знакомые всем герои, эти знания пригодятся.

В каждой карточке — советы активисток, как отвечать, когда к вам пристают с неуместными вопросами или дают непрошеные советы, пропитанные ядом сексизма, патриархальных установок и дискриминирующих утверждений. Все это — на примере диалогов из культовых фильмов, таких как "Служебный роман", "Иван Васильевич меняет профессию", "Москва слезам не верит" и других: если раньше кто-то был готов соглашаться с Верочкой, советующей Людмиле Прокофьевне "прятать неудачные ноги", то сейчас терпеть этот гендерный беспредел уже невозможно.

Выпуск новой серии сами организаторы акции объяснили так:

Новый выпуск "тех самых карточек" — про старое-доброе советское кино и гендерные стереотипы. Мы вторгаемся в диалоги героев новогодних фильмов и помогаем им отвечать собеседникам с патриархальными взглядами. Такие взгляды не редкость и сегодня: они поддерживают неравенство между мужчинами и женщинами. Поэтому наши ответы могут помочь и вам.

РосГендерНадзор
РосГендерНадзор
РосГендерНадзор
РосГендерНадзор

Отдельного внимания, конечно, заслуживает Женя Лукашин из "Иронии судьбы" с его вердиктом в адрес женщины, с которой он только что познакомился.

Сколько вам? Тридцать два... три? Тридцать четыре?! А семьи все нет, не получилось. Не повезло, это бывает,

— говорит он Наде, выясняя, почему она встречается с Ипполитом. А мы говорим Лукашину: садись, два!

РосГендерНадзор

Редакция желает всем хороших праздников и надеется, что в 2019-м году стереотипов в вашей и нашей жизни станет хоть немного меньше.

Источники: "РосГендерНадзор"

Подпишитесь на наш

Гендерные стереотипы в советском кино: учим матчасть накануне старого Нового года

16:45, 11 января 2019

Комменты 53

Аватар

Слишком длинно.

Аватар

Потолок идиотизма! Конечно, блин, не бывает неудачных ног, давайте демонстрировать жирные ляхи, целлюль, кривые и жилистые ножищи, а потом еще вякать, что мужики-гады на идеальных моделей заглядываются (они, конечно, тоже виноваты раз идеальные!). Бабы-дуры, активистки - дуры в квадрате!

Аватар

Вот такие "мадамы" феминистки убивают все хорошие добрые представления о феминизме как о понятии. Поэтому-то сейчас феминистка звучит скорее как диагноз, чем что-то нормальное. Представляю, как мне кто-то по-доброму говорит, что надо скрывать недостатки (см. Служебный роман), а я такая разразилась тирадой об образе жизни и мышлении.

Аватар

Карточка из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" это просто спойлер)) Там же по сюжету так и было в принципе, что советы Сусанночки нифига не пригодились и не помогли.

Аватар

Феминистки это ходячая катастрофа, не видеть что во всех этих фильмах говорящие это персонажи комичны, что это есть высмеивание этих фразочек, это уже просто дибилизм, и это не скорбление а медицинский термин, чувство юмора есть только при среднем и высоком интеллекте, судя по феминистскому контенту белые суприматистские самцы таки победили)

Подождите...