37-летняя Даша Жукова, основательница музея современного искусства "Гараж", теперь и сама стала арт-объектом. Звезда светского общества вдохновила своего друга, швейцарского художника Урса Фишера, на создание нового творения. Концептуалист запечатлел Жукову в розовом платье с открытыми плечами в виде восковой фигуры в натуральную величину.  Название у работы лаконичное — Dasha.

Впрочем, сказать, что знаменитость увековечили, нельзя: любоваться скульптурой можно будет весьма ограниченное время. Дело в том, что творение Фишера является не только портретом Жуковой, но и гигантской свечой, которую зажгут 12 сентября, в день, когда арт-объект будет выставлен в маленькой галерее Гагосяна на Дэвис-стрит в Лондоне. Зрители смогут наблюдать, как фигура медленно оплавляется, принимая новые формы, пока от всего творения не останется лишь огарок.

Свечные скульптуры являются характерной особенностью творчества художника — Фишер создает их с начала 2000-х. Своей целью автор ставит желание напомнить всем о быстротечности жизни, красоты и даже искусства.

Даша Жукова

Даша Жукова

Источники: Gettyimages.ru/gagosian.com

Подпишитесь на наш

Гори это все: Дашу Жукову превратили в свечу и сожгут на выставке

16:33, 11 сентября 2018

Комменты 17

Аватар

Вязкое, неудовлетворенное лицо. Гараж.

Аватар

Блин, я суеверная..

I

сама Даша вообще никакая, ни лица ни фигуры какойто особенной

Комментарий был удален

Аватар

Круто и интересно

Подождите...