22-летняя олимпийская чемпионка Аделина Сотникова объявила, что пропустит предстоящий сезон, так как не хочет проигрывать конкуренткам. Фигуристка оценила условия борьбы и решила, что не стоит "уничтожать себя изнутри".

По определенным обстоятельствам я этот сезон точно пропущу. Я понимаю, какой сейчас состав девочек, какие технические сложности. Выходя на лед, я не хочу проигрывать, статус есть статус. Выходить и опять быть, как на чемпионате России, шестой, чтобы уничтожить себя изнутри, не очень хочется… Пока я не буду готова стопроцентно психологически и физически, то на соревнованиях выступать не буду. Надо начинать с мелких соревнований, чтобы почувствовать драйв, эмоции. Надежда выступить в следующем сезоне есть, мне нужно время и здоровье, — заявила спортсменка ТАСС.

Аделина Сотникова


Аделина Сотникова

После Сочи-2014 она пропустила несколько крупных состязаний и вернулась на лед спустя год, но удержать лидерство не смогла (на чемпионате России заняла шестое место). В том же году Аделина приняла участие в шоу Первого канала "Ледниковый период". Отказываясь от соревнований, фигуристка продолжает выступать в ледовых шоу и тренироваться у Евгения Плющенко.

Аделина Сотникова

Известный российский тренер Татьяна Тарасова эмоционально отреагировала на отказ Сотниковой соревноваться в сезоне 2018/2019.

Я уже не могу все это слышать. Сколько Аделина будет сезонов пропускать? Она не выступает с Олимпийских игр. Это никому не интересно уже. Сотникова профессионально работает, выступает на шоу. Дай Бог ей здоровья, чтобы не подпортила свои ноги. Никто и не рассчитывал, что она выйдет. Может быть, в своих мечтах, или ей приснилось, что вернется. Она не выйдет никогда на соревнования. Это было ясно сразу. Она, конечно, может все рассказывать. Мы, профессиональные люди, понимаем, что этого не произойдет. Что за игры такие идиотские? — прокомментировала Тарасова ситуацию изданию "Спорт-экспресс".

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Тренер Александр Жулин считает, что ошибочно недооценивать спортсменку.

Сбрасывать со счетов Сотникову нельзя. Но думаю, что речь о первом месте уже не идет. Она пропустит целый год и вряд ли в этот период будет тренироваться так же усиленно. За это время многое можно потерять. Была масса подобных примеров,— цитирует Жулина "Спорт-экспресс".

Аделина Сотникова

Источники: ТАСС/ "Спорт-экспресс", Instagram

Подпишитесь на наш

Фигуристка Аделина Сотникова отказалась выступать на соревнованиях и вызвала волну осуждения

01:55, 25 августа 2018

Комменты 81

Аватар

С одной стороны я её понимаю - надо делать, что ТЕБЕ хочется, а не что выгодно другим. А с другой стороны, деточка, раз заявила о себе, так держи планку. А то видишь ли, ушла в шоу деньги зарабатывать, на проф.спорт ваще забила, а теперь ноет, что шестая. Думать надо было раньше. А с третьей стороны)))) Зарабатывает на имени, катаясь в шоу, И МОЛОДЕЦ!! У каждого свой путь, пусть будет хорошо телу, душе, мозгам и достатку))))

Аватар

Внешне напоминает Кендалл Дженер

D

Да надо было золото кореянке отдавать! Стабильная талантливая спортсменка. А Сотникова после ОИ от великого ума на прессконференции болтала, как хочет все старты выигрывать. И где? Только по тусовкам шляется.

Аватар

Татьяна Тарасова очень пристрастная, я уж молчу про Стасю Константинову, которую она восхваляет, это прям "из дна постучали". А насчет того, что все так переполошились из-за бюджета, то государственные деньги на Аделину не тратятся, так что тут упрекать нечем. А вообще, я как сегодня помню этот день, когда Адель выиграла, какое счастье вокруг творилось! И здесь на Сплетнике ликовали, первое русское женское золото за всю история фигурного катания! Она в 17 лет уже вписала себя в историю. Скажете повезло? Момент везения важен у всех, вспомните хотя бы как Кабаева потеряла обруч. А здесь сошлись звезды и Аделинин прокат всей жизни получил свою награду. Помню старое интервью Этери, когда Адель еще только лет 12-13 было и она в про нее обмолвилась, что сейчас ставки делают на Сотникову и видно, что девочка под прессингом и давлением. То есть тебе столько лет долбят голову, что ты главная надежда на Олимпиаде, а потом снимают с группового турнира (а это гарантированная медаль для всех наших фигуристов) и только Адель остается с носом. Она могла бы сломаться, но взяла себя в руки в свои 17 лет. И соперницы у нее были легендарные, о которых до сих пор с дрожью в голосе все говорят. И когда говорят, что она не пахала, то с детства работала ведь и семью свою тянула. Сестра у нее тяжело больна. Уж кому кому а Сотниковой нужны были деньги, а про тот хейт, которые устроили ей зарубежные болельщики и вспомнить стыдно.

Аватар

Аделины нет в сборной ни в основном составе ни в резерве. Она просто не объявляет о завершении карьеры, ну не хочет пока. Чего полошится то? Места ни у кого не отбирает, на соревнования если вернется пойдет обычны порядком через водокачки рейтинг набирать. Хочет пусть мечтает. Хотя думаю это больше журналисты нагнетают. Аделя умная девочка и все понимает о своих шансах на возвращение. Сейчас женское фК в России это конвейер

Подождите...