Сегодня, 14 июня, на 83-м году жизни в 10:37 по московскому времени скончался советский и российский кинорежиссер и актер Станислав Говорухин. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. 

В 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин,

— сказал Володин.

13 июня в СМИ появились ложные сообщения о смерти режиссера, которые вскоре опровергли его представители и близкие, заявив, что Говорухин находится в санатории и проходит там лечение. Однако позже появилась информация о том, что его доставили в ЦКБ в тяжелом состоянии.

Станислав Говорухин

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в поселке Березники в Свердловской области. В 1966 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, успев до этого получить образование геолога в Казанском государственном университете и даже поработать по специальности. Среди самых известных его работ в качестве режиссера — фильмы "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Пираты XX века", "Ворошиловский стрелок" и другие. Как актер Говорухин снялся в картинах "Среди серых камней" ушедшей недавно из жизни Киры Муратовой, "Асса" и "Анкор, еще Анкор!".

В 2006 году актер получил звание "Народный артист Российской Федерации", а спустя еще десять лет — орден За заслуги перед Отечеством I степени.

Редакция SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким Станислава Говорухина.

Станислав Говорухин

Источники: Архивы пресс-службы, East News

Подпишитесь на наш

Умер Станислав Говорухин

12:01, 14 июня 2018

Комменты 47

K

вчера в память показали "Благословите женщину", но я уже 2 раза пытаюсь посмотреть этот фильм и как же мне он неприятен.

V

Я была на встречах с ним, когда он приезжал в Ригу. Потрясающе отвечал на все вопросы, умно, деликатно, с юмором.Сидела и думала, что в такого человека можно влюбиться, не смотря на возраст. Как всегда шок, когда уходят такие люди.

S

Посчастливилось лично быть знакомой со Станиславом Сергеевичем - очень тонкий человек, прекрасно образованный собеседник, настоящий патриот, человек с позицией. Блестящие фильмы, которые можно бесконечно пересматривать с любого места. Спасибо Вам, Мастер! А какие картины писал! Природу русскую, прелесть! И стихи тоже... Вы в нашей народной душе, царствие небесное....

Аватар

Очень жаль автора любимых Детей капитана Гранта, Десять негритят и Место встречи изменить нельзя, но все же Пираты XX века Говорухин делал как сценарист. У него был свой неповторимый стиль, адаптации известных произведений он делал просто блестяще, а какой кастинг всегда у него был в кино!

S

Очень жаль! Ни одного проходного фильма у него не видела. Время беспощадно забирает лучших.... Соболезную родным и близким.

Подождите...