Трагедия в Кемерове — главная тема последних дней. На месте пожара все еще продолжаются спасательные работы, но уже ясно одно: будут и новые жертвы. На текущий момент власти сообщают о 64 погибших, большинство из которых — дети. В Кемерове объявлен трехдневный траур, объявляют траур и в других регионах и городах: в Ингушетии, Приморском крае, Екатеринбурге, Бурятии. Однако на общенациональном уровне — нет. Эта позиция властей уже возмутила тысячи людей, которые в соцсетях распространяют требование немедленно ввести траур по всей стране. Одной из первых об этом заговорила супермодель и основатель благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова:

Я не могу наблюдать как задвигается, затаптывается, заметается под ковер чьих-то интересов главная ценность, абсолют человечности — единица жизни. Хотя у меня нет никакого особенного формального права, но я требую и хочу чтобы каждый из Вас, читающих это, присоединился и потребовал жестко и бескомпромиссно от страны, от друг друга и от нашей власти объявить Национальный траур! Что-то с нами не так, если смерть больше 60 человек (цифра наверняка занижена), многие из которых — дети, не сигнализирует о национальной трагедии (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)!

— написала звезда на своей странице в Instagram.

Наталья Водянова


Наталья Водянова

Инициативу Водяновой тут же поддержали многие другие знаменитости и видные общественные деятели: Сергей Лазарев, Яна Рудковская, Алексей Навальный, Ксения Собчак и многие-многие другие присоединились к требованию. Как и тысячи простых людей: петицию на сайте Change.org, которую создала Водянова, уже подписали более 80 тысяч человек.

Также в сети активно обсуждаются причины, по которым общенациональный траур до сих пор не введен. Так, некоторые указывают на то, что траур, если еще идут поисково-спасательные работы, объявляется приблизительно через неделю после трагедии. Президент России может на свое усмотрение объявить траур по всей стране в связи с любым происшествием, но пока Владимир Путин этого не сделал. Сегодня, 27 марта, он прибыл в Кемерово, где почтил память погибших на мемориале рядом с торговым центром и встретился с инициативной группой граждан.

Трагедия в Кемерове

Память погибших сегодня будут чтить и в других городах по всей России:

— Москва, 19:00, Пушкинская площадь;

— Санкт-Петербург, 19:00, Марсово поле;

— Екатеринбург, 14:00, площадь Труда;

— Новосибирск, 18:00, Нарымский сквер;

— Чита, 20:00, Площадь имени Ленина;

— Хабаровск, 19:00, ТЦ "Южный парк";

— Нижнекамск, 14:00, перед городским музеем;

— Пенза, 19:00, сквер имени Дзержинского;

— Воронеж, 18:30, перед кинотеатром "Пролетарий";

— Красноярск, 20:00, набережная за кинотеатром "Синема Парк";

— Мурманск, 19:00, парк на Семеновском озере.

Трагедия в Кемерове

Источники: Meduza, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Тысячи людей требуют объявить национальный траур по жертвам трагедии в Кемерове

13:45, 27 марта 2018

Комменты 99

C

так сколько погибших то в итоге?

Аватар

"Чьих-то интересов." Она не понимает чьих. Давно не живет в России.

Аватар

у меня предложение к редакции. хотя официальный траур только с завтра, можно уде сейчас вместо фотосессий/разводов публиковать посты о звёздах, когда-либо совершивших героический поступок, спасших кого-то. неважно, знаменитостей прошлого, российских, зарубежных. сейчас самое время напоминать о проявлениях человечности

W

Неактуально - уже объявили траур. А толку.

Аватар

Очень хорошо Плющев написал, что власти всё время как бы догоняют своими действиями людей и объявление официального траура произошло, когда самообъявления траура по регионам стали похожи на массовый протест. Позорище невероятное. Недолго этим всем осталось. Невероятно жаль, что всё это происходит через чудовищные жертвы. (((

Подождите...