Страшная трагедия в Кемерове, где пожар в торговом центре унес жизни десятков людей — в том числе и детей, — стала шоком для всей страны. На текущий момент, по официальным данным, погибли 64 человека, но в СМИ распространяется информация, что жертв было в разы больше — речь идет о сотнях сгоревших и задохнувшихся людей.

Пока власти разбираются, кто виноват и что делать, а местные жители несут на стихийно возникший мемориал в городском сквере свечи, цветы и игрушки, многие задаются вопросом: как и чем помочь пострадавшим в Кемерове. Собрали самую актуальную информацию.

Перевести деньги в Красный Крест

Российский Красный Крест начал сбор средств для семей пострадавших. Деньги можно переводить по следующим реквизитам:

Кемеровское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
"Российский Красный Крест"
ИНН/КПП 4207013405 / 420501001
Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово
Расчетный счет 40703810426020100054
Кор.счет 30101810200000000612
БИК 043207612
Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре

Перечислить средства также можно на сайте Кемеровского регионального отделения РКК в разделе "ПОМОЧЬ" / "помочь пострадавшим при пожаре".

Отметим, что власти Кузбасса сообщили, что выделят по миллиону рублей семьям погибших. Вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим будет решаться дополнительно.

Трагедия в Кемерове

Перевести деньги в региональные фонды помощи

Сбор средств открыт и в Кемеровской епархии РПЦ. На сайте епархии размещены телефоны, по которым можно обратиться за помощью. Также счет для сбора денежной помощи пострадавшим открыла и администрация Новокузнецка.

Сдать кровь

Люди массово идут сдавать кровь, но сейчас в кемеровском областном центре крови "Служба крови" ее уже не принимают — слишком много желающих. Однако это не значит, что кровь не может понадобиться позже, поэтому можно следить за актуальной информацией. Узнать, нужна ли сейчас донорская кровь, и записаться на ее сдачу можно по телефону +7 (3842) 52-22-74.

Трагедия в Кемерове

Также можно помочь другими способами: сообщить Следственному комитету информацию, которая может способствовать расследованию. Если вы знаете что-то полезное о торговом центре, где произошел пожар, — позвоните, пожалуйста, в СК по телефону: +7 (3842) 36-99-83.

И будьте внимательны: не переводите деньги мошенникам!

Трагедия в Кемерове


Трагедия в Кемерове

Источники: Gettyimages.ru/Instagram, AP/EAST NEWS

Подпишитесь на наш

Как помочь пострадавшим в Кемерове

16:42, 26 марта 2018

Комменты 73

J

Почему никто не рассматривает версию,что это был терракт или умышленный поджог???Слишком много совпадений, слишком все складно получилось для случайного случая-сигнализация не сработала, запасные выходы были закрыты, двери в залах кинотеатра были заперты.

Аватар

В отставку вора!

Аватар

Численность Государственной противопожарной службы в России - 220 тысяч человек .По полтора пожарника на тысячу человек населения. При этом в стране стабильно порядка 10 тысяч человек в год погибает на пожарах. Россия всегда будет в полной жопе. Как и граждане которые ставят под наплевательское отношение правовые уставы..

L

Хромая лошадь , Зимняя вишня это страшно господи

Аватар

Господи, неужели и здесь уже объявились мошенники?!?

Подождите...