Кирилл Серебренников

Сегодня, 23 августа, в Басманном суде Москвы идет слушание по избранию меры пресечения режиссеру и художественному руководителю театра "Гоголь-центр" Кириллу Серебренникову, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи просят отправить режиссера под домашний арест, адвокаты настаивают на том, чтобы отпустить режиссера под залог. SPLETNIK.RU ведет трансляцию с места событий.

Кирилла Серебренникова задержали ночью 22 августа в Санкт-Петербурге, где он находился на съемках своего нового фильма — картины "Лето" о Викторе Цое. Той же ночью режиссера доставили в Москву и поместили в следственный изолятор "Матросская тишина". Обвинители утверждают, что Серебренников организовал хищение 68 миллионов рублей, которые государство выделило на театральный проект "Платформа". Режиссер своей вины не признал, а все дело против него назвал абсурдным.

Акция в поддержку Кирилла Серебренникова


Акция в поддержку Кирилла Серебренникова у Басманного суда

За несколько часов до начала слушания, которое стартовало в 12 часов дня, у здания суда начали собираться друзья и коллеги Серебренникова, журналисты, а также просто неравнодушные к судьбе знаменитого режиссера люди, которые считают, что дело против него сфабриковано от начала до конца и имеет политическую подоплеку.

Среди толпы, которая перегородила проезжую часть, можно было увидеть многих звезд: Светлана Бондарчук, Полина Дерипаска, Резо Гигинеишвили, Надежда Оболенцева, Леонид Парфенов, Артур Смольянинов, Юрий Колокольников, Яна Троянова, Борис Хлебников и многие-многие другие пришли, чтобы поддержать Серебренникова.

Еще больше громких имен оказалось в списке поручителей: Максим Виторган, Ирина Прохорова, Филипп Киркоров, Андрей Малахов, Федор Бондарчук, Данила Козловский, Александр Калягин, Авдотья Смирнова, Игорь Верник, Валерий Гаркалин, Чулпан Хаматова, Семен Слепаков, Евгений Миронов, Сергей Светлаков, Елизавета Боярская, Людмила Улицкая, Ксения Раппопорт, Иван Ургант, Константин Хабенский, Андрей Смирнов. Все они не могут поверить в происходящее и выступают на стороне режиссера.

Юрий Колокольников


Юрий Колокольников

Фото из Instagram Анны Меликян


Фото из Instagram Анны Меликян

Это как птице обрезать крылья. На мой взгляд, это беспрецедентный случай. Это шок,

— прокомментировала ситуацию актриса Марина Александрова.

Марина Александрова


Марина Александрова

Высказалась и Юлия Пересильд, которая пришла к суду, несмотря на ожоги:

Это какой-то страшный сон, который никак не хочет заканчиваться. Не знаю… У него сейчас выпуск премьеры, съемки фильма. Для художника это самое большое наказание — не дать ему работать. Но с другой стороны, в свете вчерашней ночи, как его сюда доставляли и как вообще все это было, слава богу, что он не в СИЗО. Слава богу, что не это. Все равно, это очень страшно, когда ты понимаешь, что можешь быть следующим. Странное обвинение в адрес художника. Мне кажется, это урок остальным, чтобы больше никто не посягал. Но в данном случае это урок в обратную сторону, потому что в данном случае такими способами невозможно молодым объяснить, что так нельзя. После сегодняшнего случая все, наоборот, разочарованы тем, что происходит. Непонятно, зачем разочаровывать молодых.

— рассказала актриса корреспонденту SPLETNIK.RU.

Те, кто не смог прийти в этот день суда, выразили поддержку Серебренникову в соцсетях:

Кирилл, я с тобой! Подлая, лицемерная система, построенная по заветам то ли Франко, то ли Муссолини "своим — все, остальным — закон" со своим примитивным культурным кодом — удовлетворения рефлексов первого уровня, со всей своей серостью-массовостью, как доказательством истины и со всей тяжеловесной архаичностью в исторической перспективе разобьется именно о таких людей, как ты. Ты только живи и будь! Я не могу сегодня быть рядом физически, но мысли мои с тобой. Я, как и многие другие, являюсь поручителем в этом процессе и почитаю за честь, хоть так, оказаться в этот момент рядом с тобой,

— написал на своей странице в Instagram Максим Виторган.

Кирилл Серебренников

Следователь настаивал на домашнем аресте, говорил о группе по предварительному сговору и о том, что Серебренников "фактически отказался от дачи показаний". Впрочем, у следствия и так есть основания: против режиссера свидетельствовали другие обвиняемые.

Серебренников все обвинения отрицал:

Я не виноват. Предъявленные обвинения невозможны. Я честно много лет работаю в России. Я бы хотел, чтобы меня отпустили, потому что обвинения, которые мне предъявили, мне кажутся невероятными. Я в данный момент снимаю фильм, у меня скоро спектакль в "Гоголь-центре". С мая месяца я приезжал по первому звонку следователя. Я сотрудничал со следствием, отвечал на все вопросы и всегда говорил правду. Проект "Платформа", конечно, был, деньги, выделенные на него государством, полностью на него потрачены. Я им очень горжусь, все люди, которые работали в проекте, работали самоотверженно и честно. И ни о каких случаях злоупротребления и злонамеренного использования средств мне не известно. Я художественный руководитель этого проекта, моя работа была сделать так, чтобы проект произошел как яркое и мощное произведение современного искусства, яркий и видный момент в России и за рубежом. Это так и случилось, этому есть огромное количество доказательств. Поэтому моя работа художственного руководитея, отвечающего за содержание этого проекта... Мне кажется, что это абсолютно несправедливо. Я прошу меня отпустить, я кино снимаю.

— заявил на суде режиссер.

Адвокат Серебренникова настаивал на том, чтобы отпустить его подопечного под залог в 68 миллионов рублей — это та сумма, в хищении которой обвиняют режиссера:

Ни у Кирилла ни у меня таких денег нету, но я думаю, что, в том числе с помощью тех людей, которые сейчас на улице, мы этот залог быстро соберем,

 — цитирует адвоката журналистка Катерина Гордеева. Вскоре в здание суда зашла Ирина Прохорова, которая заявила, что готова прямо сейчас внести необходимую сумму.

Речь адвоката прерывалась аплодисментами людей, стоящих на улице: они скандировали имя режиссера и хлопали так громко, что голоса были слышны прямо в здании суда. Не помогло: суд удовлетворил требования следователей и отправил Серебренникова под домашний арест — до 19 октября.

Материал обновляется.

Источники: SPLETNIK.RU/Instagram/Катерина Гордеева

Подпишитесь на наш

Акция в поддержку Кирилла Серебренникова: Светлана Бондарчук, Юлия Пересильд и другие звезды пришли к Басманному суду

15:23, 23 августа 2017

Комменты 221

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7762877628

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...