Джессика Честейн

В воскресенье, 28 мая, завершился юбилейный Каннский фестиваль, а разговоры о нем до сих пор продолжаются. После церемонии закрытия Джессика Честейн прокомментировала фильмы этого года и высказалась о тревожной тенденции, которую она обнаружила после просмотра 20 фильмов-участников за десять дней в качестве члена жюри.

Благодаря этому опыту я поняла, как мир смотрит на женщин. Это было отчетливо видно через женских персонажей, которые я видела в картинах,

— сказала Джессика во время пресс-конференции.

Честейн оговорилась, что, конечно, были и исключения, но большинство из того, что она видела ей "было неприятно".

Я была удивлена образами женщин на экране,

— продолжила американская актриса.

Что именно Джессике Честейн не понравилось в персонажах, она не прокомментировала, однако, по ее мнению, если на фестивале будет больше киноработ, созданных режиссерами-женщинами, то мир увидит на экранах "подлинную" женщину.

Джессика Честейн


Джессика Честейн

Также звезда напомнила, что София Коппола стала всего второй женщиной, получившей приз в номинации "Лучший режиссер" Каннского кинофестиваля за всю его 70-летнюю историю. Помогла ей в этом лента под названием "Роковое искушение" (The Beguiled) о девушках, которые живут в закрытом женском пансионате во время Гражданской войны в США.

В заключении своей речи Честейн призвала организаторов фестиваля включать больше кинематографистов женского пола в конкурсную программу. 

Отметим, что это не первый раз, когда актриса выступает с критикой сексизма в мире кино:

Я больше не принимаюсь за работу, где мне платят четверть от гонорара коллег-мужчин,

— говорила она изданию Variety.

Речь Джессики в Каннах вызвала шумиху в соцсетях: многие женщины согласились с мнением звезды и поблагодарили ее за откровенность и смелое публичное высказывание.

Источники: Huffingtonpost, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Джессика Честейн раскритиковала Каннский фестиваль за сексизм

13:30, 30 мая 2017

Комменты 77

Комментарий был удален

Аватар

По моему ничего предосудительного она не сказала. Я бы даже её слова, как "Раскритиковала" не назвала. Она довольно сдержанно высказала своё мнение. С ним можно соглашаться, можно не соглашаться. Хотя это её отрасль, я думаю она знает, о чём говорит не понаслышке.

Аватар

Честейн молчала бы.. Известно, каким местом она роли получала, ещё и виноваты ей... Сама играла идиотку в Прислуге, деньги тогда не Пахли? Не смущало, что она там выставлена как абы Что?! Скажи спасибо что тебя в жюри посадили, дура.

Аватар

Что-то ее много стало прям резко

Аватар

Откровенно лжёт про свою профессию, гонорар актёра зависит от его "имени", медийности и прибыльности проекта - цвет, пол, лицо - не имеют значения воообще к слову. Сначала ты впахиваешь на своё имя, потом оно на тебя. В своё время Ава Гарднер, Голди Хоуэн выбили себе соответсвующие гонорары. Если продюсерам будет приносить прибыль бамбуковая палка, то и ей заплатят соответсвующий гонорар. Лучше бы озоботились об оплате труда в третьих странах, где все их модное производство отшивает за копейки свои вещи и ещё привлекают детский и рабский труд - вот это проблема!

Подождите...