Мехрибан Алиева

Сегодня, 21 февраля, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о назначении своей жены Мехрибан Алиевой первым вице-президентом страны. Мы собрали самые интересные факты о первой леди.

1. Отличница во всем

С детства Мехрибан Алиева отличалась перфекционизмом: школу она окончила с золотой медалью, а институт — с красным дипломом.

2. Клятва Гиппократа

Будущая жена президента Азербайджана решила стать врачом и закончила 1-ый Московский государственный медицинский институт имени М. Сеченова. После института Мехрибан поступила на работу в Московский НИИ глазных болезней.

Мехрибан Алиева

3. Научная степень

В 2005 году Мехрибан Алиева защитила диссертацию на тему "Эвтаназия и проблема гуманности в медицине".

4. Пример для подражания

Мехрибан Алиева вдохновляет соотечественниц не только своей активной деятельностью в самых разных направлениях, но и внешним видом — для своих 52 лет она выглядит удивительно молодо! Неудивительно, что в 2011 году журнал Playboy назвал ее самой сексуальной среди первых леди.

Мехрибан Алиева

5. Семья

Мехрибан Алиева родилась в семье интеллигентов: ее отец — Ариф Пашаев, ученый, педагог, общественный деятель, доктор физико-математических наук, профессор, а мать Аида Имангулиева — востоковед, литературовед, критик, переводчик, первая женщина в Азербайджане, удостоенная звания профессора. Дед — писатель, литературовед, профессор Мир Джалала Пашаев.

Мехрибан Алиева с отцом Арифом Пашаевым


Мехрибан Алиева с отцом Арифом Пашаевым

6. Активная общественная деятельность

Мехрибан Алиева является президентом Федерации гимнастики Азербайджана, президентом фонда Гейдара Алиева, членом Политического совета и заместителем председателя партии "Ени Азербайджан".

Мехрибан Алиева

Новость о назначении Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана всколыхнула общественность. До первой леди этот пост никто не занимал, так как должность первого вице-президента появилась только осенью 2016 года — после внесения поправок в конституцию страны. Назначение Алиевой президент государства объяснил успешной деятельностью супруги в различных сферах:

Алиева долгие годы играет важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности. Она в целом осуществляет многостороннюю и успешную деятельность. Именно этими факторами я руководствовался, принимая решение о ее назначении на пост первого вице-президента Азербайджана,

— заявил президент Азербайджана на заседании Совета безопасности.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева на заседании Совета безопасности


Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева на заседании Совета безопасности

Ильхам Алиев также отметил, что его супруга — настоящий профессионал, опытный и принципиальный человек, гуманист. Кроме того, Мехрибан Алиева, как подчеркнул глава государства, многое делает для продвижения Азербайджана на международной арене и пропаганды культуры страны, а также занимается благотворительной деятельностью.

Отметим, что дочь пары и бывшая жена Эмина Агаларова Лейла Алиева также занимается деятельностью, направленной на развитие науки и культуры Азербайджана, и решением социальных проблем — за укрепление мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Азербайджаном президент РФ Владимир Путин в 2015 году вручил Лейле госнаграду России.

Ильхам и Мехрибан Алиевы


Ильхам и Мехрибан Алиевы

Ильхам и Мехрибан Алиевы
Мехрибан Алиева


Мехрибан Алиева

Источники: ИНТЕРФАКС, Официальный сайт Мехрибан Алиевой/Архив SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Новый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева: что мы знаем о первой леди

17:03, 21 февраля 2017

Комменты 83

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Я удивляюсь все такие умные, достойные , а республика в полной опе и половина их граждан у нас в бегах. Меня эти граждане кстати больше всего удивляют такие блин отважные тут, а у себя на родине никак порядок не наведут

Аватар

Новый вице-президент Хюррем Султан)

Подождите...