Лена Данэм

30-летняя Лена Данэм привыкла быть максимально откровенной и прямолинейной: снимает ли она новую серию "Девочек" (Girls), рассказывает ли о детстве и пережитых травмах, выступает ли перед публикой, звезда без прикрас говорит о том, что ее волнует, и признается в таком, что люди обычно скрывают даже от самих себя.

Однако последний эпизод подкаста Данэм Women Of The Hour удивил даже привыкших к ее откровениям, и сейчас интернет-пользователи считают, что Лена превзошла саму себя — в негативном смысле.

Речь в подкасте шла об абортах: сразу несколько женщин рассказывали свои истории и делились переживаниями. Для Данэм это особенная тема — актриса и режиссер яростно отстаивает право женщин на прерывание беременности и выступает против стигматизации этого вопроса. Высказалась звезда и в этот раз:

Пару лет назад я была в Центре планирования семьи в Техасе, и одна молодая девушка предложила мне поучаствовать в их проекте, в котором женщины, пережившие аборт, делятся своим личным опытом. "Я не делала аборт", — ответила я на это. Я хотела очень четко объяснить ей, что, несмотря на то, что я отстаиваю право женщины на аборт, сама я никогда не проходила через это. И тут я поняла, что, когда речь заходит об абортах, даже я чувствую давление общества, вину, стыд. Даже я, которую больше других волнует право женщины на выбор в этом вопросе, в тот момент хотела, чтобы люди знали, что моя репутация незапятнанна, что на мне нет клейма позора. Прошло время, и теперь я могу сказать: я по-прежнему не делала аборт, но мне жаль,

— заявила Данэм.

Лена Данэм на съемках


Лена Данэм на съемках

Последняя фраза вызвала в Сети настоящую бурю: даже преданные фанаты Лены осудили ее за неуместное высказывание, а уж ненавистники и вовсе поливают ее грязью и высмеивают, возмущаясь абсолютной бестактностью этих слов.

Лена уже принесла свои извинения всем, чьи чувства задела, и пояснила, что ее просто неправильно поняли:

Мои слова были словами "неадекватной девушки" (образ, который я примеряю довольно часто) — девушки, которая то довольна разумна, то абсолютна невежественна (как и мой сериал "Девочки", кстати) — и это не переводимо. Это моя вина. Я бы никогда и ни за что намеренно не стала в пренебрежительном ключе говорить об эмоциональном и психическом воздействии, которое на женщин оказывает прерывание беременности. Моей единственной целью было повысить информированность в этом вопросе и внести свой вклад в ликвидацию стигматизации женщин из-за абортов,

— такое сообщение появилось на странице девушки в Instagram.

Лена Данэм


Лена Данэм

Данэм отметила, что продолжит просветительскую деятельность в этом направлении:

Целью этого выпуска подкаста было представить несколько разноплановых историй, чтобы объяснить множество причин, по которым женщины решают рожать или не рожать, и рассказать в принципе о женской репродуктивной системе с точки зрения анатомии. Я горжусь тем, что в этом эпизоде было столько разных историй. И я искренне верю, что моя отвратительная шутка не сведет на нет всю ту потрясающую работу, что проделали все женщины-участницы выпуска.

Вся моя жизнь будет посвящена борьбе за право женщин самим решать, как им поступать со своим телом — рожать или не рожать ребенка.

 

В подвтерждение своих слов и в качестве извинений звезда сделала ряд пожертвований в благотворительные фонды, которые проводят процедуры прерывания беременности для неимущих женщин, и призвала своих сторонников сделать то же самое.

Лена Данэм

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Лена Данэм в центре скандала из-за своих высказываний: "Жаль, что я не делала аборт"

15:14, 21 декабря 2016

Комменты 165

Аватар

товары недели http://santik.net.ua/

Аватар

я уж запуталась что она говорила, что она имела ввиду, за что извиняется. Какой-то поток. Публичные люди научатся нормально и недвусмысленно высказываться?

Y

Никто не чувствует давления, что запрещено убийство людей? А то ведь это тааакое давление невыносимое, ведь так хочется прибить недоделанных недоженщин которые просто тащатся от возможности убить собственное чадо

Аватар

не поняла, с чего на нее накинулись. там же очевидно по тексту, что она не в прямом смысле говорит, что жалеет, что аборт не делала.

C

по-моему её слова просто не так поняли

Подождите...