Филипп Киркоров, Дидье Маруани

Разбирательства между Филиппом Киркоровым и лидером французской группы Space Дидье Маруани из-за песни "Жестокая любовь" продолжаются. Сегодня Маруани написал на российского певца заявление о ложном доносе. SPLETNIK.RU восстанавливает хронику событий.

Скандал разгорелся 1 ноября, когда французский музыкант Дидье Маруани обратился в суд с иском, в котором утверждалось, что песня Киркорова "Жестокая любовь" является плагиатом композиции Маруани Symphonic Space Dream. Мосгорсуд вернул группе Space иск о защите авторского права, но Маруани это не остановило — он всерьез был намерен добиться справедливости.

С этой целью француз приехал в Москву, где заявил, что Киркоров в личной беседе признал факт плагиата и согласился выплатить компенсацию. Однако адвокат Киркорова Александр Добровинский опроверг слова Маруани и отметил, что Киркоров все это время вообще не общался с Маруани и ни о чем с ним не договаривался.

С кем же тогда разговаривал француз? Оказалось, что с пранкерами, которые от имени Киркорова позвонили Маруани и предложили решить дело мирно, пообещав компенсацию в один миллион евро. Вскоре Киркоров обратился в полицию: поп-король заявил, что написал заявление о клевете, вымогательстве и нанесении ущерба репутации со стороны Маруани.

Филипп Киркоров


Филипп Киркоров

29 ноября Маруани и его адвоката Трунова задержали в отделении "Сбербанка" в Москве, куда они прибыли, чтобы подписать мировое соглашение с Киркоровым. Вскоре полицейские отпустили задержанных и даже, по словам адвоката Трунова, извинились перед ними.

30 ноября дело продолжилось: следственно-оперативная группа изъяла у Филиппа Киркорова две пачки денег суммой в 100 тысяч евро. Пересчитанные купюры российский певец лично передал Маруани в отделении "Сбербанка". Якобы во время встречи Киркоров положил деньги на стол, после чего француз попытался их взять. В этот момент Маруани и был задержан сотрудниками полиции, которые наблюдали за операцией. Для проведения доследственных мероприятий деньги были изъяты как вещественные доказательства. После 100 тысяч евро должны быть возвращены владельцу — Киркорову.

И снова дело ничем не кончилось: француз написал встречное заявление с просьбой возбудить дело о заведомо ложном доносе. Адвокат Маруани сообщила, что вместе с ее клиентом они пробыли в следственном управлении МВД России более пяти часов:

Нас подробно опросили по всей ситуации, мы дали подробные объяснения. Спрашивали, как познакомился с Киркоровым, когда написал спорную песню, как происходили переговоры. Обо всем,

— рассказала Людмила Айвар.

Дидье Маруани


Дидье Маруани

Адвокат подчеркнула, что французский музыкант опрашивался исключительно как очевидец событий — подозреваемым он не является.

Уголовного дела о вымогательстве тоже нет,

— заявила Айвар.

Сам Маруани сообщил, что теперь, после ложного доноса и последовавшего за ним задержания, никакого примирения между ним и Киркоровым быть не может.

2 декабря, Маруани планирует покинуть Россию, но он намерен продолжать добиваться справедливости.

Филипп Киркоров


Филипп Киркоров

Источники: ТАСС, Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Киркоров против Маруани: плагиат, вымогательство, 100 тысяч евро и другие подробности громкого дела

16:08, 1 декабря 2016

Комменты 45

Комментарий был удален

Аватар

Филя влип по самые не балуйся....

Аватар

вообще российская сцена наводнена примерами плагиата. dj Грув "ответ": ориг.трек вышел на западе, Евгений Рудин ака грув абсолютно ничего не изменил,кроме скорости,добавил речь и выдал все за свое. Гости из будущего - жертвой пал англичанин Чикейн (saltwater) Дмитрий Маликов (лавстори) - тему скапитализдил у iio (rapture). Будете смеяться но даже гр. Сплин - воры. Источником "вдохновения" Васильева стали австралийцы Savage garden (песня break me shake me)

B

Всех пропиарили;и того и другого и сбербанк с адвокатом.Сценарий хоть кино снимай)

Аватар

Киркоров известен этим. И не только он. Многие. И в советские времена были, пользовались тем что мы не могли слушать зарубежных исполнителей и нагло воровали их музыку,свои тексты писали и пели.

Подождите...