Юлия Зарипова (в центре) с бегуньями из других стран на Олимпиаде-2012

Международный Олимпийский комитет (МОК) объявил о дисквалификации 12 спортсменов по результатам перепроверки допинг-проб, взятых в 2012 году во время летних Олимпийских игр в Лондоне. В этот список попали четыре российских олимпийца, трое из которых были обладателями медалей.

Речь идет об олимпийской чемпионке Лондона-2012 в беге на три тысячи метров с препятствиями Юлии Зариповой, серебряных призерах Александре Иванове (штанга, 94 кг) и Наталье Заболотной (штанга, 75 кг). Также дисквалифицирован российский штангист Андрей Деманов. Представители МОК заявили, что по результатам препроверки было обнаружено, что спортсмены принимали запрещенное вещество Туринабол, из-за чего их результаты на Олимпиаде-2012 были аннулированы.

В списке дисквалифицированных олимпийцев оказались еще и спортсмены из Украины, Казахстана, Молдавии, Грузии, Белоруссии.

Напомним, на прошедшей летом Олимпиаде-2016 в Бразилии российская сборная оказалась в центре допингового скандала, результатом которого стала перепроверка результатов проб прошлых международных состязаний. Запрещенные вещества были обнаружены в пробах 98 спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах.

Юлия Зарипова


Юлия Зарипова на летних Олимпийских играх 2012 года

Источники: Olympic.org, gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Трое российских спортсменов лишились медалей Олимпиады-2012 после перепроверки допинговых проб

21:46, 21 ноября 2016

Комменты 27

Аватар

Не прошло и года.....они пробы хранят вечно? И почему в 2012 не нашли? Или тогда этот турнабол, или как там его, ещё не был запрещён? Т.е. вада признаётся в своём непрофессионализме?

Аватар

вот же ох...вшие !!! " Международный паралимпийский комитет обязал Паралимпийский комитет РФ выплачивать по 250 тыс. евро за каждый год отстранения, сообщила пресс-служба МПК." http://www.interfax.ru/sport/537950

Аватар

Может все сразу выслать назад? Чего по одной-то каждый месяц?! Позорище!!!

Аватар

для тех, кто не слышал скандальную беседу (заговор, сговор :-) глав WADA об условиях возвращения России. Найдите 45 секунд времени и послушайте: https://www.youtube.com/watch?v=7POO5wk8js0&t=0s

C

Получили по заслугам.

Подождите...