Альфред Хичкок и Типпи Хедрен

Типпи Хедрен, которую прославили главные роли в фильмах Альфреда Хичкока "Птицы" (The Birds) и "Марни" (Marnie), написала книгу Tippi: A Memoir ("Типпи: Мемуары"). В ней 86-летняя актриса вспомнила о работе со знаменитым режиссером, причем рассказала об обратной стороне успеха – о травмирующем опыте, который она получила во время съемок.

Этот опыт лег в основу фильма 2012 года "Девушка" (The Girl) – в нем образ Типпи воплотила на экране Сиенна Миллер. А в своей книге, которая появится на прилавках в ближайшие дни, Хедрен поделилась новыми воспоминаниями. Так, кинозвезда заявила, что Хичкок сексуально домогался ее на съемках. Типпи вспоминает, что он распорядился установить дверь, соединяющую ее гримерку и его кабинет. Хичкок ревновал ее к другим мужчинам на съемочной площадке и был буквально одержим – даже попросил гримеров сделать для него ее маску.

Типпи Хедрен пишет, что во время работы над "Птицами" они ехали в лимузине, и Хичкок набросился на нее с поцелуями, а потом отомстил за неповиновение тем, что устроил тяжелейшие съемки в течение пяти дней с живыми птицами, после чего она неделю болела.

Актриса, которой режиссер предложил контракт на пять фильмов, утверждает, что он еще и запугивал ее, угрожая разрушить карьеру. Отказался разрешить ей работать с другими режиссерами, вдобавок против нее были настроены студии.

Студии обладали властью. Юридически я не могла ничего им противопоставить, потому что не было законов для подобного рода ситуаций. Если бы такое случилось сегодня, я была бы очень богатой женщиной, –  заявила Типпи Хедрен.

Альфред Хичкок и Типпи Хедрен


Альфред Хичкок и Типпи Хедрен

Типпи Хедрен


Типпи Хедрен в фильме "Марни"

Типпи Хедрен


Типпи Хедрен на съемках "Птиц"

Источники: The Guardian, gettyimages.ru/ кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Типпи Хедрен написала в мемуарах о домогательствах Альфреда Хичкока на съемках "Птиц" и "Марни"

01:10, 1 ноября 2016

Комменты 37

Аватар

Эххх ( "Женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше" А.Х.

Аватар

режиссер отомстил актрисе, заставив сниматься несколько дней! какой ужас.

Y

Не хочется отвечать непосредственно на отвратительные комментарии в стиле «самадуравиновата», мол, рвалась к славе, бездарность и тэпэ, напишу отдельно. Типпи Хедрен не снималась в кино, не было у нее такой цели. Она была успешной моделью. Хичкок увидел ее где-то, то ли по ТВ, то ли на фото, и он сам ее нашел и пригласил у себя сниматься. А когда оказалось, что она не согласна за это «благодеяние» платить тем, на что он рассчитывал, сам же ее уничтожил. Ему, видимо, казалось, что он ее из грязи в князи вытащил, и поэтому имеет право дальше делать с ней, что хочет. Хедрен как раз пример обратного – очевидно, что ни ради карьеры, ни ради славы, она не шла на подобные сделки. По крайне мере, с Хичкоком.

Комментарий был удален

Аватар

Тем не менее, Хедрен помнят именно по ролям в фильмах Хичкока. На совместном фото у трапа самолёта она смотрит на Хича вовсе не как жертва домогательств, и вряд ли это просто игра на публику. Не знаю, что там было на самом деле, но кажется, что бабуля Типпи знатно преувеличивает. Хичкок был дядькой эксцентричным, никто не спорит, но опровергнуть или подтвердить её высказывания он уже не сможет, и с целью пиара книги мама Мелани Гриффит может приписать покойному все, что угодно, от двери в свою гримерку до изнасилования, пыток и шантажа.

Подождите...